Липецкие ученые разработали уникальную технологию переработки отходов


ГТРК "Липецк"

Липецкие ученые разработали уникальную технологию переработки отходов. Они  предлагают делать из мусора топливные пеллеты. С просьбой поддержать новый проект специалисты областного управления экологии обратились к коммунальщикам.

Липецкие ученые разработали уникальную технологию переработки отходов. Они предлагают делать из мусора топливные пеллеты. С просьбой поддержать новый проект специалисты областного управления экологии обратились к коммунальщикам. Об этом шла речь на совещании по вопросу вовлечения техногенных отходов в процессы дальнейшего производства.

Пеллеты будут использовать в производстве цемента, как топливо для печей. Таким образом, можно отказаться от технологий прямого сжигания мусора, которые, в любом случае, несут в себе нагрузку на окружающую среду. Большую часть отходов, а в год это более 2 млн кубометров, можно будет превращать во вторичное сырье.

Виктор Конев, разработчик технологии по утилизации отходов производства и потребления, пояснил: " Мы провели морфологические исследования тех отходов, которые направляются на захоронение. Определили, что в этих отходах присутствует до 35 процентов полиэтилена. Исследовали эти брикеты на предмет калорийности — мегаджоулей на кг, то есть калорийность выше, чем у каменного угля. Чем хороши эти брикеты — гранулы? — Они пропитаны полиэтиленом, не насыщаются влагой, не загнивают и не возгораются".

Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, рассказала: "Когда готовился вот такой эксперимент по сжиганию топливных пеллетов, привлекались 5 лабораторий, в том числе и лаборатории из Москвы. Расчетным путем было показано, что никаких вредных примесей при сжигании не будет. Это позволит уменьшить количество захороненных отходов и уменьшит количество природного газа при производстве цемента".