Россияне просят депутатов ввести присягу для всех

Множество обращений от россиян с предложением распространить присягу и на граждан РФ получила межфракционная рабочая группа Госдумы по разработке текста присяги, принимаемой иностранцами при вступлении в гражданство РФ.

Множество обращений от россиян с предложением распространить присягу и на граждан РФ получила межфракционная рабочая группа Госдумы по разработке текста присяги, принимаемой иностранцами при вступлении в гражданство РФ, передает ТАСС.

В четверг на брифинге по итогам весенней сессии нижней палаты парламента руководитель рабочей группы, вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единой России" Владимир Васильев заявил, что граждане России пишут и говорят, что они бы хотели тоже принимать присягу. "Это значит, что россияне хотят говорить о любви к своей Родине", — сказал он. Васильев отметил, что это демонстрирует, "как растет и патриотизм нашего общества, и духовность".

Как сообщалось, 19 июля Госдумой принят закон, который вводит обязанность принесения присяги при получении гражданства РФ, а также определяет основания для его отзыва у осужденных за терроризм и экстремизм. В законе теперь прописывается текст присяги и оговаривается обязательность ее личного принесения для желающих принять российское гражданство.