Невидим и вооружен до зубов: корвет "Совершенный" вошел в состав Тихоокеанского флота

Торжественная церемония подъема Андреевского флага на новейшем российском корвете проекта 20380 "Совершенный" прошла во Владивостоке, сообщает телеканал "Россия 24". Корабль официально зачислен на Тихоокеанский флот.

Торжественная церемония подъема Андреевского флага на новейшем российском корвете проекта 20380 "Совершенный" прошла во Владивостоке, сообщает телеканал "Россия 24". Корабль официально зачислен на Тихоокеанский флот.

Государственные испытания нового корвета завершились в начале июля. После чего на нем провели финальную ревизию, покрасили и передали военным.

Новый боевой корабль проекта 20380 – это небольшой корвет ближней морской зоны. Водоизмещение – всего около 2 тысяч тонн, длина – примерно 100 метров, а экипаж – 99 человек. Но скромные размеры "Совершенного" – это, скорее, плюс. Чем меньше судно, тем хуже его видно на радаре. А если оно еще и построено с применением технологий малой заметности, то противник может даже и не понять, кто или что его атаковало.

Как раз в "Совершенном" использованы самые передовые идеи в области "стелс". В первую очередь – ломаные формы корабельной надстройки. У нее почти нет прямых углов, которые лучше всего отражают радиолокационное излучение. Кроме того, как утверждают создатели, в корабле используют композитные материалы, а они для радаров практически прозрачны. Даже невзрачная серая краска, на самом деле, пусть и немного, но поглощает излучение РЛС противника.

При этом не замечать корветы проекта 20380 смертельно опасно. Их главный калибр – противокорабельный ракетный комплекс "Уран". Его реальные характеристики засекречены. Зато известны возможности экспортной версии.

"Уран-Э" может быть вооружен ракетами Х-35Э и Х-35УЭ. Вторая – более дальнобойная, радиус ее действия достигает 260 километров, а скорость полета – около 800 километров в час. То есть она достаточно медленная и системы ПВО должны без труда перехватывать подобные ракеты. Однако, Х-35 старается держаться ниже зоны действия радаров. Сначала она летит на высоте 10-15 метров, а когда подбирается к вражескому кораблю, то снижается до 4 метров. Так ее заметить и перехватить еще сложнее.

Вес боевой части Х-35 – 145 килограммов, разработчики уверены, этого достаточно, чтобы пустить на дно судно водоизмещением до 5 тысяч тонн. Для более крупных кораблей, видимо, ракет потребуется больше, но на борту "Совершенного" находятся 2 пусковых установки, по 4 Х-35 в каждой.

Сейчас на вооружении российских ВМС стоят 5 кораблей проекта 20380. Еще несколько строятся. А на подходе уже новая модификация – 20385. Ее первый представитель – корвет "Гремящий", прежде всего, отличается вооружением. Вместо "Урана" на него установили универсальный ракетный комплекс "Калибр". Также существует экспортная версия – 20382 "Тигр". На нее можно устанавливать любое оборудование в зависимости от пожеланий заказчика. По данным СМИ, Алжир уже купил несколько подобных кораблей.