Скандал в ВВС: зарплата некоторых ведущих оказалась выше, чем у премьер-министра

Британская телерадиокомпания ВВС впервые в истории раскрыла зарплаты своих сотрудников. Эта информация вызвала скандал в обществе и стала причиной раскола между сотрудниками в самой компании. Шокировали британцев зарплаты некоторых ведущих, которые оказались выше, чем у премьер-министра страны.

Одна из крупнейших в мире общественная британская телерадиокомпания ВВС впервые в истории раскрыла зарплаты своих сотрудников. И эта информация тут же вызвала скандал в обществе и стала причиной раскола между сотрудниками в самой компании. Выяснилось, что сотрудники мужчины получают гораздо больше, чем женщины. Но главное, что повергло в шок британцев, это зарплата некоторых ведущих, которая оказалась выше, чем у премьер-министра страны.

ВВС не коммерческая, а общественная компания. И существует на деньги зрителей, которые обязаны платить ежегодную лицензию. Выворачивать карманы звездам телекорпорации пришлось по требованию правительства Великобритании. Как и ожидалось, дело обернулось скандалом.

У 96 сотрудников ВВС зарплаты выше, чем у премьер-министра страны. У телеведущего Криса Эванса есть основания немного смутиться — он безусловный лидер списка с доходом свыше двух миллионов фунтов стерлингов в год.

- Это правда, что вы зарабатываете больше, чем премьер-министр?

- Правда ли это? Хорошо, я зарабатываю больше, чем премьер-министр: не так ли?

- Это справедливо?

- Справедливо ли это? Я думаю, самое важное здесь то, что мы — главная общественная корпорация. Поэтому если люди знают, сколько мы зарабатываем — это правильно.

В итоге, те, кто привык, как говорят здесь, "поджаривать" своих гостей во время интервью, были вынуждены вертеться сами. Например, вопросы Джереми Вайну, телеведущему компании ВВС.

- Мне нравится ваша программа, мне нравитесь лично вы, но я бы хотел задать вам прямой вопрос: "Вас не смущает сумма, которую вы зарабатываете?"

- Вы знаете, я просто чувствую себя счастливым каждый день. Вот мой ответ.

- Мне кажется, вам переплачивают.

- На самом деле, я не хочу отвечать на это. Потому что мне кажется, что сейчас не время.

Получающий четверть миллиона ведущий Дэн Волкер попытался отшутиться, сказав, что впереди веселый день. Но его партнерша по эфиру Луиза Минчин зарабатывает намного меньше и улыбалась совсем безрадостно. К тому же выяснилось, что среди высокооплачиваемых сотрудников ВВС женщин в два раза меньше, чем мужчин.

Ведущая программы "Женский час" Джейн Гарви тут же пообещала, что просто так это не оставит. Это при том, что подавляющее большинство сотрудников ВВС в деньгах явно не купаются, и руководство телекорпорации отчаянно сопротивлялось декларации доходов, предвидя, что это спровоцирует внутренний конфликт.

Гари Линекер, ведущий самого популярного футбольного шоу в стране "Match of the day" и получающий за это 1 миллион 800 тысяч фунтов в год, с иронией возмутился тем, что в списке телебогачей он оказался всего лишь на втором месте.

Тони Холл, генеральный директор ВВС, сообщил, что компания должна платить звездам больше из-за конкуренции с другими каналами. Так называемым талантам пришлось понервничать. Ветеран радиоэфира Джон Хамфрис, получающий 700 тысяч фунтов в год, согласился, что это многовато. Но из всего списка богатых звезд он был единственным, кто признался, что не понимает, за что ему платят такие деньги.