Тема:

Смерть солиста Linkin Park 6 лет назад

Честер Беннингтон: музыкант гармоничного нерва


Карпов Сергей/ТАСС

Честер Беннингтон не боялся экспериментировать. Во время записи альбома Thousand Suns он шутил, что группа руководствовалась принципом "Забьем на все, давайте сходить с ума!" А еще Честер однажды сказал: "Мы бросили творческий вызов самим себе и расширили собственные горизонты".

Ушел из жизни Честер Беннингтон. Вокалист Linkin Park покончил жизнь самоубийством в 41 год, что подтвердили представители полиции: Честер был обнаружен без признаков жизни в частной резиденции Palos Verdes Estates в пригороде Лос-Анджелеса.

Xero

Linkin Park — относительно молодая американская группа: в 1996-м году ее под названием Xero основали одноклассники Майк Шинода и Брэд Дэлсон (они по сей день остаются в составе группы), куда пригласили своих друзей. Играть, конечно же, решили музыку протеста — альтернативный рок и альтернативный метал, ню-метал.

Основали — громкое слово. Первые идеи, первые записи, первые поиски вокалиста происходили на территории спальни Майка. Неудивительно, что известные лейблы не обращали внимания на новичков. Первый состав команды довольно быстро переругался и Майк с Брэдом принялись искать нового солиста. Именно тогда им рекомендовали поговорить с Честером Беннингтоном. Они позвонили ему и договорились, что Честер запишет голос к их композиции.

Честер Беннингтон

К тому времени, как на Честера вышли Xero, он успел поработать с несколькими командами. Честер умел играть на многих инструментах, но гораздо больше любил петь. Самым большим успехом в его карьере стала команда Grey Daze. Но был и побочный эффект у раннего творческого пути: к 16 годам недоучка Честер (он — единственный участник группы, у кого не было высшего образования) перепробовал все возможные виды алкоголя и наркотиков. В 17 лет, по его собственному признанию, Честер превратился в "абсолютно хронического алкоголика". Неудивительно, что у него возникли непреодолимые разногласия с Grey Daze.

В таком состоянии Беннингтона застал звонок от Xero. Что не помешало ему за три дня записать демоверсию, которую он проиграл по телефону Майку и Брэду. Те были в полном восторге от голоса и пригласили его из Финикса в Лос-Анджелес для прослушивания. Интересно, что некоторые участники прослушивания ушли сами, услышав вокал Беннингтона.

Linkin Park

Выбрав Честера солистом, Xero изменили название на Hybrid Theory и записали альбом Hybrid Theory EP. Их, наконец, заметили несколько звукозаписывающих компаний. В результате группа подписала контракт с Warner Brothers Records. Продюсером пластинки был Дон Гилмор. Альбом стал триумфом группы и разошелся тиражом более 30 миллионов экземпляров, а за песню Crawling группа получила "Грэмми" в номинации "Лучшее исполнение в стиле хард-рок". И только после этого они узнали, что авторские права на сочетание Hybrid theory принадлежат британской группе Hybrid: пришлось думать о другом названии.

Тогда Честер предложил Lincoln Park, потому что его дом находился недалеко от Парка Линкольна в Санта-Монике, через который он часто ходил в студию. Но домен linkolnpark.com тоже уже занят. Только после этого появился Linkin Park.

Под этим названием группа была шесть раз номинирована на "Грэмми" и два раза удостоилась награды. Альбом Hybrid Theory в 2010-м году получил "бриллиантовый" статус. Следующий студийный альбом, Meteora, повторил успех предыдущего, лидируя в 2003 году в чарте Billboard 200. В общей сложности группа выпустила семь студийных альбомов, которые разошлись тиражом около 80 миллионов экземпляров. В 2011-м году группа получает приз Global Leadership Awards "За сотрудничество с ООН".

Честер Беннингтон

У Честера в 2009-м году состоялся релиз пластинки Out of Ashes его сольного проекта Dead By Sunrise. С 2013 по 2015 годы Беннингтон заменял Скотта Вейланда в Stone Temple Pilots. Популярным оказался и его личный проект Santana & Chester Bennington & Ray Manzarek.

Хотя самыми удачными оставались пластинки, записанные в ню-металле, Честер не боялся экспериментировать. Во время записи альбома Thousand Suns он шутил, что группа руководствовалась принципом "Забьем на все, давайте сходить с ума!"

А еще Честер однажды сказал: "Мы бросили творческий вызов самим себе и расширили собственные горизонты". Он всегда оставался верен этому принципу. И продолжал петь своим парадоксальным вибрирующим голосом, от которого у поклонников его вокала и группы внутри возникала удивительная гармония счастья, тревоги, нерва и спокойствия.

Пел, пока не ушел Крис Корнелл. На его похоронах Честер исполнил Hallelujah Леонарда Коэна. А в день рождения друга Честер Беннингтон решил, что пришла пора им спеть дуэтом. Возможно Crawling ("Мурашки по коже"), которую они в 2008-м исполнили вместе:

"Мной овладело ощущение страшного дискомфорта,

Оно сбивает меня с толку, контролирует меня.

Вопреки моему желанию я стою рядом со своим отражением,

Оно преследует меня.

Кажется, я

Не смогу снова найти себя.

Стены давят на меня.

(Я не чувствую уверенности в себе ,

Потому что знаю — давление извне слишком сильно).

Я и раньше чувствовал себя таким –

Таким беззащитным"