Российские подлодки будут бороться за индийский рынок


roe.ru

Индия объявила тендер на поставку неатомных подводных лодок, пишет агентство ТАСС. Запросы на участие в конкурсе уже направили судостроительным компаниям из Японии, Франции, Испании, Германии, Швеции и, конечно, России.

Индия объявила тендер на поставку неатомных подводных лодок, пишет агентство ТАСС. Запросы на участие в конкурсе уже направили судостроительным компаниям из Японии, Франции, Испании, Германии, Швеции и, конечно, России. Нью-Дели собирается купить 6 субмарин на сумму более 7,7 миллиардов долларов. Одно из главных требований – подлодки должны быть построены на индийской верфи, которую уже без конкурса выберет правительство страны.

Источник в индийском военном ведомстве рассказал журналистам, что новые субмарины должны быть совершеннее и мощнее, чем французские подводные корабли типа Scorpene, которые сейчас строят для республиканских ВМС. А также обладать воздухонезависимыми силовыми установками, что повысит дальность их автономного плаванья и незаметность подлодок.

Кроме того, в Министерстве обороны отметили, что индийским ВМС сейчас очень нужны новые субмарины, так как подводный флот Республики состоит из 15 не самых современных лодок. В то время как Китай располагает 65 подлодками и подобный дисбаланс сил Индию не устраивает.

Какие подводные лодки предложит Индии Россия пока не сообщается. Однако, можно предположить, что под требования заказчика подходят, например, дизель-электрические корабли проекта 636, еще известные как "Варшавянки". Это одни из самых незаметных подлодок в мире. Особая структура резинового гидроакустического покрытия корпуса субмарины поглощает излучение сонаров вражеских кораблей. Оборудование внутри "Варшавянки" амортизировано, поэтому и сама подводная лодка не шумит.

Однако, одним из главных преимуществ проекта 636 эксперты называют универсальный ракетный комплекс "Калибр-ПЛЭ", экспортное название Club-S. Это оружие предназначено для уничтожения не только кораблей на расстоянии до 220 километров, но и объектов на суше, которые могут находится в 275 километрах от берега.

Длина "Варшавянки" – 73 метра, скорость под водой – до 20 узлов, или до 37 километров в час. Максимальная глубина погружения – 300 метров, экипаж – 52 человека.