Дочь Немцова обжаловала приговор по делу о его убийстве


фото: vk.com

Приговор по делу об убийстве Бориса Немцова обжалован его дочерью Жанной. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, подана апелляционная жалоба на приговор Московского окружного военного суда. В содержится просьба отменить приговор и вернуть дело в прокуратуру.

Приговор по делу об убийстве Бориса Немцова обжалован его дочерью Жанной. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, подана апелляционная жалоба на приговор Московского окружного военного суда. В содержится просьба отменить приговор и вернуть дело в прокуратуру.

Михайлова отметила, что потерпевшая сторона категорически не согласна с квалификацией действий подсудимых по статье 105 УК РФ (убийство). Адвокаты наследницы Немцова считают, что действия убийц должны быть квалифицированы по статье 277 УК РФ — "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Необходимо учитывать то, что Борис Ефимович Немцов являлся депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем партии "ПАРНАС" ", — сказала адвокат. Михайлова напомнила, что вместе со своим коллегой Вадимом Прохоровым в качестве представителей Жанны Немцовой неоднократно просили о переквалификации обвинения, передает "Интерфакс".

Защита подсудимых также обратилась с краткими апелляционными жалобами на приговор. Их адвокаты фигурантов просят отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. По мнению адвокатов фигурантов, в ходе рассмотрения дела было допущено множество процессуальных нарушений. Они являются поводом для отмены вердикта присяжных Верховным судом. Следовательно, должен был отменен и приговора суда. "При проверке законности приговора Верховный суд может его отменить и сам вынести решение", — пояснил адвокат Заурбек Садаханов, представляющий интересы Хамзата Бахаева. В виновности его подзащитного сомневались представители потерпевшей стороны.

Садаханов добавил, что по его информации протокол судебного заседания насчитывает около 1,8 тысячи листов. Он отметил, что после его изучения, объем жалоб, естественно, увеличится. Коллега Садаханова Муса Хадисов, который защищает Анзора Губашева, сообщил, что, по его мнению, суд неправильно проинструктировал присяжных по поводу доказанности тех или иных фактов. Это привело к их неправильному пониманию коллегией.

13 июля Московский окружной военный суд назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Бориса Немцова, наказание в виде 20 лет лишения свободы. Соучастникам убийства назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 11 до 19 лет. Юрия Житников, Анзор Губашев получили 19 лет, Шадид Губашев — 16 лет, Темирлан Эскерханов — 14 лет, Хамзат Бахаев — 11 лет колонии строгого режима.

Всех пятерых подсудимых коллегия присяжных признала виновными в совершении убийства по найму из корыстных побуждений и незаконном обороте оружия и боеприпасов организованной группой. По мнению присяжных, снисхождения подсудимые не заслуживают.

Гособвинение в ходе прений сторон просило суд назначить Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии общего режима. Его соучастников оно требовало приговорить к срокам от 17 до 23 лет лишения свободы.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в непосредственной близости от Кремля — на Большом Москворецком мосту.