Путин поговорил с детьми о главном

Об образовании, об Интернете, о главных ценностях в жизни, о работе в разведке и даже о музыке. У президента сегодня был большой разговор с детьми. Владимир Путин приехал в Сочи, в образовательный центр "Сириус", который был специально создан для одаренных школьников.

Об образовании, об Интернете, о главных ценностях в жизни, о работе в разведке и даже о музыке. У президента сегодня был большой разговор с детьми. Владимир Путин приехал в Сочи, в образовательный центр "Сириус", который был специально создан для одаренных школьников. Глава государства уже бывал там, но в этот раз решил побольше пообщаться с теми, для кого этот лагерь задумывался.

Необычный формат "Недетский разговор с Путиным", без сомнения, оказался интересен и детям, и взрослым. Юный спортсмен, член команды, ставшей чемпионом мира по футболу среди детских домов, задал вопрос, волнующий большинство россиян.

- Скажите, пожалуйста, выиграет ли наша сборная на чемпионате мира по футболу?

- Паша, кто из нас чемпион мира — ты или я? Ответь, пожалуйста.

- Я.

- Скажи мне, пожалуйста, как специалист: наша сборная выиграет чемпионат мира или нет?

- Все может быть.

Взрослые журналисты, наблюдавшие за разговором, то и дело передавали сообщения на ленты с пометкой "молния".

- А чем вы собираетесь заняться после того, как уйдете с поста президента?

- Я пока не решил, ухожу я с поста президента или нет. Только после того, как я отвечу себе на этот вопрос, я буду думать о следующем шаге. Есть предусмотренные Конституцией сроки исполнения президентом своих обязанностей. Вы молодые все люди, но, наверное, знаете, должны знать, что у меня была возможность, меня даже упрашивали в свое время Конституцию поменять. Я не стал этого делать и не намерен делать это в будущем. Все написано в Конституции. Нужно ли мне дальше продолжать свою работу в этом качестве, я еще не решил, я еще посмотрю. Ну, в 2018 году, как вы знаете, выборы. До начала избирательной кампании еще время есть, поэтому посмотрим.

В этой студии 800 детей, но вопросы Путину могли присылать все желающие школьники.

- Есть ли у него и какой политический преемник?

- Вот хочу вам сразу сказать, что общая международная практика заключается в том, что если лидер партии, страны, государства уходит, то, как правило (не всегда, но как правило), он обществу кого-то презентует и рекомендует обратить внимание на какого-то конкретного человека, на того, который мог бы возглавить, скажем, правительство, страну или партию. Но в конечном итоге, кому возглавить страну, определяет народ в ходе прямого тайного голосования, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

- Какое событие в вашей жизни оказало на вас наибольшее влияние?

- Ты меня прямо поставила в какое-то сложное положение. У меня, пожалуй, не было нечто такого, чтобы раз и изменило мое. То есть было, да, но влияния. Сейчас постараюсь сказать посерьезному. Наверное, все-таки развал Советского Союза. Такой взрослый ответ, но извини, ты взрослый вопрос мне задала.

- 22 июня в День памяти и скорби во время возложения цветов шел сильный дождь, вы стояли без зонта. Связан ли этот жест с памятью о павших в Великой Отечественной войне?

- Вы знаете, война это не просто кровь и смерть, как не печально об этом сказать. Войска идут или в одну сторону, либо в другую, либо наступают, либо отступают – они в поле находятся. И днем, и ночью. И летом, и зимой. И в снег, и в дождь. И нет ситуации, при которой день закончился боевой, и все пошли бы по домам отдохнуть. Они там, на месте. Там живут, там погибают. Это такая ужасная на самом деле ситуация. Поэтому мне даже в голову не пришло, что нужно встать под зонт в тот самый момент, когда происходит возложение венка. Не сахарный, не растаем.

- Какое у вас самое яркое воспоминание детства?

- Самые яркие впечатления были от спортивных состязаний. Я и мой партнер-соперник. У меня просто перед глазами стоит, мы отдали все, что называется, ну все, совсем. Я уже почти не мог дышать. Выиграл с минимальным преимуществом. Но вот я до сих пор горжусь тем, что я был в состоянии это сделать. Вот выложиться целиком. Это, кстати говоря, хорошее качество — уметь идти до конца для достижения своей цели.

15 тысяч детей, уже прошедших через центр "Сириус", учатся идти до конца. Здесь они исполняют свои мечты, даже если получается не сразу. Но все обязательно получится. Потому что есть цель, и в центре "Сириус" в Сочи есть все, чтобы ее достичь. К своим 10 годам многие из них уже по 7 лет занимаются фигурным катанием.

- 21 кубок, 43 медали.

- И какие там медали?

- Разные.

- Золотых больше?

- Я не считал.

- О чем мечтаешь?

- Стать лучше Плющенко.

- Кем мечтаешь стать?

- Ну, инженером, конечно, хотелось бы.

Стать инженером в "Сириусе" тоже помогут.

- Это такое место, где мечты становятся реальностью.

Юные физики, математики каждый день здесь создают то, до чего не каждый взрослый ум додумается. Например, написали программу управления вот этой, с позволения сказать, машиной. Фантастические фильмы вновь стали реальностью. Раньше что-то подобное можно было увидеть только в "Кин-Дза-Дза" или в "Гостье из будущего", и вот теперь будущее настало — беспилотный электробус.

А ведь когда центр "Сириус" по решению президента только создавался, многие чиновники — поделился Путин — были настроены скептически.

"Они сказали: ничего у вас не получится. Вот эти ваши хоккеисты, если всех вместе соберете, они здоровые такие парни, начнут с того, что набьют морду этим математикам в очках с велосипедиками. А потом я поговорил с выдающимися хоккеистами, с выдающимися, которыми мы гордимся по праву. И они мне говорят: ничего этого не будет. Я говорю: почему? А потому что наши ребята, они знают цену победы, цену успеха знают. Знают, что для этого нужен и талант, и трудолюбие. И они точно совершенно будут ценить это в других", — рассказал Владимир Путин.

- Спасибо вам за "Сириус". Думаю, меня весь "Сириус" поддержит.

- Кстати, Артем, могу похвастаться, что и название тоже я придумал. Долго думал, как же так, чтобы все сочеталось в вашем будущем заведении учебном воспитательном. Сразу вспомнил, что самая яркая звезда на небе, это Сириус. Вот так возникло название, кстати говоря. По-моему, удачно, да?

- Полностью согласен.

Конечно, наряду с очевидными достижениями, проблем в стране немало. И решить все сразу невозможно. Но необходимо к этому стремиться, подчеркивает Путин, а не просто устраивать политические спекуляции на сложностях.

"Нельзя спекулировать, скажем, на проблеме коррупции. Она во всем мире распространена. Ну, вот посмотрите, что произошло с нашими соседями. Там нынешняя власть приходила на волне борьбы с коррупцией. Это было одним из флагов, с которым оппозиция шла к власти. К сожалению, шли они через госпереворот. Но они пришли к власти. И что, результат какой. Коррупции стало еще больше. Украина захлебывается в этой коррупции, причем на самых верхних эшелонах власти. И до низу. Поэтому мало только кричать "держи вора", надо еще и самому не воровать, понимаете", — объясняет президент России.

Весь разговор подростки одновременно находятся и в Интернете. Новая реальность. А, значит, и там тоже они должны быть защищены законом.

"Эти группы смерти, так называемые, подталкивание молодых людей к суициду и так далее, это что? Это мы должны предоставить право всем безнаказанно заниматься этой деструктивной, по сути преступной деятельностью? Да нет, конечно", — уверен глава государства.

И потому в Интернете тоже должны действовать законы, считает Путин. Президента спрашивают, какой бы ник — то есть псевдоним — он бы себе выбрал.

"Я в разведшколе учился когда, у меня был псевдоним Платов. Но у всех были псевдонимы. Ну, потому что работа такая, которая предполагает определенный уровень конспирации. Но здесь-то зачем? От чего прятаться-то?" – отвечает Владимир Путин.

- После тяжелого рабочего дня вы приходите отдыхать и листаете ли вы ленту YouTube, или смотрите ли вы YouTube?

- У меня тяжелый рабочий день и заканчивается так поздно, что мне уже не до YouTube. Я думаю, как бы мне быстрее до койки добраться, до постели.

- Остается ли у него время на любимую еду? Вдруг он хочет, допустим, фастфуда какого-нибудь поесть. Ну, нормальное же желание.

- Я когда стал президентом, ну, там же в Кремле готовят чего-то, делают. Может быть, у вас какие-то предпочтения есть? Я говорю: ну, я не знаю, не знаю. А я перед этим куда-то ездил, там как турист куда-то. Я говорю: ну, вот гребешки можно было бы. Они говорят: хорошо. На следующий день приносят гребешки. Говорят: нравятся вам гребешки? Я говорю: да, нравится, ничего. Сам про себя думаю: как-то необычный немножко вкус. Они говорят: ну, слава Богу, что вам понравилось, а то мы столько кур зарезали.

Больше трех часов разговора. ЕГЭ, зарплаты ученых, содержание обсерваторий и число президентских подтягиваний на турнике.

- Владимир Владимирович, а сколько раз вы подтягиваетесь?

- Ну, раз 15-17 подтягивался. А ты сколько подтягиваешься?

- 25 раз.

- 25 раз? Ваня подтягивается больше, чем президент. Молодец!

Судя по количеству поднятых рук, разговор мог идти до утра. Но Путину нужно было еще на встречу с президентом Азербайджана.