Взлет на вершину рейтингов: американский комик показал реальную Россию

Российская тема – беспроигрышный вариант для взлета на вершину рейтингов для шоу известного в США комика Стивена Колбера. На канале СВС в США стартовала "Неделя России" с его участием. Для того, чтобы найти российских хакеров и собрать компромат на Дональда Трампа, комик отправился в Россию.

Еще одним подтверждением того, насколько российская тема беспроигрышный вариант для взлета на вершину рейтингов, шоу известного в США комика Стивена Колбера. На американском канале СВС стартовала "Неделя России" с его участием. Для того, чтобы найти тех самых загадочных российских хакеров и собрать компромат на своего президента Дональда Трампа, комик отправился в Россию. Что значит быть русским глазами Колбера?

Путь к сердцу американского телезрителя, а заодно и к вершинам рейтингов, лежит через российскую тему, не без оснований считают американские телевизионщики. Следуя выгодной моде звезда Late Show на CBS комик Стивен Колбер отправился в Москву. "Красная площадь. Во времена Советского Союза нас, американцев, учили, что здесь находится эпицентр зла. Живем ли мы во времена новой холодной войны? Спросим у карамельного фрапуччино, которое я купил в соседнем доме", — иронизирует Колбер.

К тому, чтобы нынешние времена в США называли именно так, и сам Колбер приложил руку. Дональд Трамп и его якобы связи с Россией — любимые объекты шуток его комедийного шоу. Следующая точка съемок в Москве — номер отеля Ритц Карлтон, Там, согласно данным фальшивого досье, которое вылили на головы избирателей после выборов, Трамп развлекался с проститутками, когда был в Москве. Само собой, под наблюдением ФСБ. "Когда ты попадаешь в эту комнату, не знаю, как это описать? Она пропитана историей", — шутит американский комик.

Санкт-Петербург Колбер и вовсе называет родным городом нынешнего главы Белого дома. Белыми ночами комик решил поискать хакеров на улицах второй российской столицы.

- Чем вы занимаетесь?

- Я математик.

- Математик?! Полезно для хакера. Вы уверены, что вы не хакер?

Пристал Колбер и к молодоженам Марии и Виталию. Комик дал им по картофелине, которую они должны были поднимать, если соглашались с его утверждениями.

Колберт: Верите ли вы в то, что ваш президент — президент Путин, имеет влияние на нашего президента Трампа?

Люди: Нет.

Колберт: (поднимает руку сам) А я вот так считаю!

Ведущий из США проехался в Сапсане, покатался на гироскутере, купил у бабушки вареную кукурузу и поговорил с рыбаком. Все, кого встречал Колбер, с удовольствием подыгрывали его шуткам, демонстрируя самоиронию. Американцам в последнее время рассказывают совсем не о такой России.

"Недавно разлетелись слухи, будто бы я в России, но это же нелепо! После всего того, что я наговорил про Владимира Путина, я должен быть сумасшедшим, чтобы поехать в Россию. Так что, перестаньте. Я в Нью-Йорке. Если бы меня там не было, где бы я достал эту кепку нью-йоркского Янки? И как бы в руках у меня оказался американский хотдог? А как бы я распечатал копию вчерашней Нью-Йорк Таймс?" — продолжает шутить Колберт.

"Он остался под большим впечатлением от России, от людей, в частности, сказал, что они очень добрые, интеллигентные люди, умные. Его поразил уровень эрудиции среднестатистического русского человека, с которыми он общался", — говорит журналистка Татьяна Лукьянова, которая работает в США. В поездке Колберу она помогала как продюсер.

Теперь со стереотипами прощаются американские зрители. Путевые заметки Колбера на CBS в эфире всю неделю. С темой популярный комик явно не прогадал. Его Late Show выдвинуто на премию Эмми в шести номинациях. Дальше — как пойдет. Вдохновленный поездкой в Россию, Стивен Колбер даже объявил, что намерен баллотироваться в президенты США на следующих выборах.