Welt бездоказательно обвинила Асада в химатаках

Немецкая газета Die Welt обвинила правительство Сирии в применении химоружия. Но никаких доказательств издание не приводит.

Немецкая газета Die Welt обвинила правительство Сирии в применении химоружия. По информации издания, атаки произошли с применением хлора в ряде некоторых населенных пунктов, в том числе в районе оазиса Гута, населенного пункта Эйн Тарма и в окрестностях Дамаска. Газета утверждает, что химоружие применялось несколько раз с начала июля. Более того, утверждает Die Welt, при последней атаке, при которой погибли не менее девяти человек, правительственные войска "с большой долей вероятности использовали зарин".

При этом, как отмечает РИА Новости, издание ссылается на источники в сирийской оппозиции и западных разведслужбах, но никаких доказательств не приводит.

Ранее директор ЦРУ США Майкл Помпео заявил, что у американских спецслужб есть улики, доказывающие применение сирийскими властями химического оружия в апреле нынешнего года. Речь идет о городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб.