Артистическое вместо синхронного: пловцы недовольны капризом МОК


EPA

Синхронному плаванию дали новое имя – артистическое. Переименование утвердили голосованием на конгрессе Международной федерации плавания. Он проходит в Будапеште, который принимает чемпионат мира по водным видам спорта.

Синхронному плаванию дали новое имя — артистическое. Переименование утвердили голосованием на конгрессе Международной федерации плавания. Он проходит в Будапеште, который принимает чемпионат мира по водным видам спорта.

Идея переименования принадлежит Международному олимпийскому комитету. В организации решили, что таким образом смогут лучше продвигать этот вид спорта. Однако сами синхронисты полагают, что смена названия может изменить суть состязаний. Оцениваться будет артистичность, а не слаженность действий пловцов, передает телеканал "Россия 24".

Новость о переименовании синхронного плавания в артистическое отрицательно восприняла главный тренер сборной России Татьяна Покровская. Как заявила она агентству ТАСС, команду вполне устраивало старое название, ведь это прежде всего синхронное плавание. Покровская назвала решение международной федерации чьим-то капризом.

С ней согласен и президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко. Он отметил, что синхронное плавание на территории нашей страны должно сохранить свое прежнее название. Ведь, по его словам, в мире и художественную гимнастику называют не так как в России — ритмической гимнастикой.

В свою очередь, вице-премьер России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что переименование синхронного плавания в артистическое не так важно. Главное, чтобы сборная России осталась лидером в этом виде спорта.

"А так, в синхронном плавании, конечно, много и артистизма. Поэтому вперед и с песнями!" – сказал Мутко.