Холера в Йемене: к концу года заразится каждый 45 житель


EPA

По данным Международного комитета Красного Креста (МККК) в Йемене к концу текущего года холерой может заразиться каждый 45-й житель страны.

По данным Международного комитета Красного Креста (МККК) в Йемене к концу текущего года холерой может заразиться каждый 45-й житель страны. Причина распространения инфекции – разрушение водной инфраструктуры из-за боевых действий и отсутствие работающих медучреждений. Сейчас в Йемене действуют менее половины больниц и госпиталей, передает РИА Новости.

Как заявил президент МККК Петер Маурер, трагедия заключается в том, что вспышка холеры является рукотворной гуманитарной катастрофой, которую можно было бы предотвратить. "Это прямое следствие конфликта, и жизни людей можно спасти, если враждующие стороны снимут ограничения и позволят ввоз медикаментов, еды, воды и предметов первой необходимости".

С 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт с участием повстанцев-хуситов из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльной бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху части армии с одной стороны и с ополчением и правительственными войсками, лояльными действующему президенту Абд Раббу Мансуру Хади с другой. С начала конфликта, по данным ООН, в стране погибли свыше пяти тысяч мирных граждан, более восьми тысяч ранены.