Тема:

Выборы в Европарламент 14 лет назад

Консерваторы получили более трети мест в Европарламенте

Консервативная центристская Европейская народная партия получила более трети мест в Европарламенте. Явка на выборах стала рекордно низкой за всю историю прямых выборов в Европарламент.

Консервативная центристская Европейская народная партия получила более трети мест в Европарламенте.

По результатам, озвученным на итоговой пресс-конференции, из 736 возможных партия получит от 263 до 273 мандатов в новом составе Европарламента.

На вторую позицию вышли социалисты – от 155 до 165 мест в новом Европарламенте. Сами социалисты считают выборы проигранными. "Грустным и тяжелым" для социалистов и социал-демократов назвал вечер воскресенья глава фракции социалистов Мартин Шульц.

Либералы получили от 78 до 84 мест и "зеленые" – от 52 до 56 кресел. Остальные места распределены между партиями, не входящими в основные наднациональные политические объединения Европы, и их значительная часть отойдет к радикальным и ультраправым партиям.

Явка на выборах стала рекордно низкой за всю историю прямых выборов в Европарламент, сообщает ИТАР-ТАСС. Средняя явка по 27 странам Евросоюза составила 43,39 процента против 45,4 процента на последних выборах в 2004 году.

Лидеры фракций Европарламента на пресс-конференции в брюссельской штаб-квартире возложили основную ответственность за безразличие избирателей к голосованию на экономический кризис.