Эрдоган призвал Германию не вмешиваться в дела Турции


EPA

Глава Турции призвал Германию не вмешиваться во внутренние дела своей страны и не усугублять кризис между двумя государствами.

Глава Турции призвал Германию не вмешиваться во внутренние дела своей страны и не усугублять кризис между двумя государствами, передает ТАСС. Ранее стало известно о намерении ФРГ пересмотреть экономические отношения с Турцией, а также кредитные и инвестиционные программы. Такое решение вызвано арестом правозащитников в Анкаре.

В ответ на это Эрдоган заявил, что Турция – государство, основанное на законе, и никто не вправе вмешиваться в его внутренние дела. "Турция и Германия были партнерами долгое время, и очень опрометчиво принимать шаги, бросающие тень на взаимовыгодные отношения", — подчеркнул он.

Во вторник в Анкаре суд вынес решение об аресте главы турецкого представительства организации Amnesty International Идиля Эсера и еще пятерых представителей, включая гражданина Германии Петера Штойдтнера. МИД ФРГ потребовал от Анкары его немедленного освобождения, назвав обвинения против Штойдтнера абсурдом, а также вызвал на беседу посла Турции в ФРГ.

Тем временем глава МИД Германии Зигмар Габриэль попытался убедить соотечественников турецкого происхождения, что напряженные отношения с Турцией никак на них не отразится. "Дружба между немцами и турками — это великое сокровище", — заявил он. На территории ФРГ проживают около 3,5 миллионов человек с турецкими корнями.