Спецпредставитель Госдепа и посол США приехали в Донбасс

Делегация Госдепартамента США во главе со спецпредставителем ведомства по вопросам Украины Куртом Волкером прибыла в воскресенье в Донбасс. В состав делегации также входит посол США на Украине Мэри Йованович.

Делегация Госдепартамента США во главе со спецпредставителем ведомства по вопросам Украины Куртом Волкером прибыла в воскресенье в Донбасс. В состав делегации также входит посол США на Украине Мэри Йованович. Вместе с ними Донбасс посещают сотрудник Госдепа Лейн Бал, военный атташе при посольстве США на Украине полковник Пол Шмидт и другие должностные лица, передает Газета.Ru со ссылкой на украинский штаб силовой операции.

Сообщается, что гости ознакомились "со спецификой управления военными формированиями" при ведении боевых действий, а также структурой и организацией, военным управлением. "Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег", — пишет издание.

Со стороны Вооруженных сил Украины американцев сопровождали руководитель спецоперации на территории Донецкой и Луганской областей Александр Локота, а также директор Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Минобороны Украины Анатолий Петренко.

Между тем заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин не исключил дальнейших провокаций со стороны украинских силовиков в связи с визитом делегации США. Так, он заявил, что провокацией был обстрел Донецкой фильтровальной станции вечером в субботу.

По словам Басурина, обстрел западных районов Донецка продолжается до сих пор. Он не исключил, что обстреляют и свою территорию, привезут туда экспертов, зафиксируют, а потом свалят это на ополченцев, передает РИА Новости.