Обострение в Иерусалиме: жизнь и безопасность жителей зависит от решения Нетаньяху

На ближнем востоке новый виток палестино-израильского конфликта. Утром из сектора Газа была выпущена ракета. А минувшей ночью в Иерусалиме с новой силой вспыхнули столкновения арабской общины с полицией. Ситуацию обсудят 24 июля на экстренном заседании Совбеза ООН.

На ближнем востоке новый виток палестино-израильского конфликта. Утром из сектора Газа была выпущена ракета. А минувшей ночью в Иерусалиме с новой силой вспыхнули столкновения арабской общины с полицией. Ситуацию обсудят 24 июля на экстренном заседании Совбеза ООН.

К старому городу Иерусалима стянуты усиленные патрули спецназа и пограничной полиции. Накануне вечером от ран, полученных во время беспорядков, погиб еще один, четвертый за выходные, палестинский юноша. Возмущенные установкой рамок металлодетекторов мусульмане днем и ночью атакуют силы безопасности камнями, петардами и бутылками. Неспокойно в арабских деревнях Восточного Иерусалима. Исторический центр города превратился в зону неутихающих уличных баталий.

Относительно стабильную ситуацию взорвали три террориста, расстрелявшие 14 июля израильский патруль у Храмовой горы. Два пограничника погибли.

Оказавшись в тупиковой ситуации, полиция решила убрать рамки металлодетекторов, заменив их видеокамерами и выборочной проверкой подозрительных граждан. Однако муфтий Иерусалима отверг и это предложение. Конфликт зашел слишком далеко.

"Это святое место, у Храмовой горы не должно быть рамок металлоискателей, не должно быть и других приспособлений, мешающих нам прийти на молитву к Аль-Аксе", — заявил он.

В качестве превентивной меры служба внутренней безопасности Шабак и армейский спецназ арестовали ночью 25 активистов ХАМАС на Западном берегу Иордана, в том числе высокопоставленных представителей движения. Задерживаются мусульманские проповедники, призывающие продолжать противостояние.

Сектор Газа в любой момент может открыть новый фронт интифады. В ночь на воскресенье, 23 июля, оттуда был произведен ракетный залп, но снаряд взорвался в воздухе над палестинской территорией. Ближневосточный квартет посредников, шокированный пятничным терактом, когда 19-летний араб, проникнув в дом, зарезал троих членов семьи еврейских поселенцев, выступил со специальным заявлением: "Мы призываем стороны проявить максимальную сдержанность, избегать провокационных действий и работать в направлении деэскалации ситуации".

Вечером на экстренное заседание собирается силовой блок израильского правительства. Беньямину Нетаньяху предстоит принять решение о системах проверки у Храмовой горы. Решение, от которого будет зависеть жизнь и безопасность жителей города.