Работники Байкальского ЦБК проводят пикет в Иркутске

На предприятии выпускается бумага и картонные коробки
В Иркутске проходит пикет работников Байкальского ЦБК. Они требуют погасить задолженность по заработной плате, которая на данный момент составляет более 100 миллионов рублей.

В Иркутске проходит пикет работников Байкальского ЦБК, которые требуют погасить задолженность по заработной плате.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном объединении профсоюзов, в акции принимают участие 24 представителя комбината.

В свою очередь бывшая сотрудница БЦБК Татьяна Пашкова сообщила агентству, что кроме пикетчиков, в Иркутск приехали шесть участников голодовки, которую с 3 июня объявили сотрудники БЦБК. "Сегодня нас принял заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. Мы рассказали ему, что общий список голодающих на сегодня состоит из 63 фамилий. Из этого числа троих уже увезли на "скорой помощи" по состоянию здоровья", - сказала Пашкова. Она отметила, что генеральный директор ЛПК "Континенталь Менеджмент" Аркадий Акимов пообещал, что сегодня на комбинат для погашения задолженности привезут часть денег. "Нам остается только ждать, пока распродадут имущество предприятия, чтобы полностью погасить долги. А это дело не одного дня",- отметила Пашкова.

Задолженность по зарплате на БЦБК составляет более 100 миллионов рублей. В городе официально зарегистрировано 1378 безработных, а вакантных рабочих мест нет.

В минувшую среду Иркутское профобъединение направило обращение председателю Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилу Шмакову в связи со сложной социальной обстановкой, сложившейся в городе Байкальске, где началась бессрочная голодовка. "Собственники БЦБК самоустранились от решения проблем, переложив их решение на органы местного самоуправления и правительство Иркутской области", - говорится в письме.

В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Руководство предприятия 10 ноября 2008 года подписало приказ об остановке производства в связи с тем, что с вводом замкнутого водооборота БЦБК может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно.