США и Катар обсудили антитеррор

Глава Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани обсудили вопросы совместных усилий двух стран в борьбе с терроризмом.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани обсудили вопросы совместных усилий двух стран в борьбе с терроризмом. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира", отметил роль Катара в борьбе с терроризмом, сохранении безопасности и стабильности в регионе.

В столице Катара Дохе располагается американская военная база Эль-Удейд, где расквартированы 11 тысяч военнослужащих США и стран-союзниц по так называемой контртеррористической коалиции – для проведения операций против группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ).

5 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив страну в поддержке терроризма. Согласно заявлению Пентагона, сложившаяся ситуация затрудняет долгосрочное планирование военных операций США на Ближнем Востоке.