Россияне три дня не могли вылететь из Бодрума по непонятной причине

Около 300 российских туристов третий день не могли вылететь на родину из турецкого Бодрума. Но недавнее землетрясение в Эгейском море вроде бы ни при чем – подводит авиакомпания. Тем временем греческий остров Кос, наиболее пострадавший от подземных толчков, постепенно восстанавливается.

Около 300 российских туристов третий день не могли вылететь на родину из турецкого Бодрума. Но недавнее землетрясение в Эгейском море вроде бы ни при чем — подводит авиакомпания. Тем временем греческий остров Кос, наиболее пострадавший от подземных толчков, постепенно восстанавливается. Хотя аэропорт еще работает с перебоями, но уже открыто большинство магазинов и кафе, начали ходить паромы. В Ассоциации туроператоров России говорят, что ситуация на курортах обеих стран остается спокойной и никто из российских туристов в отличие от граждан других стран досрочно возвращаться не собирается. Тем не менее три дня — это чуть ли не рекордная задержка рейса за последнее время.

Почти 300 наших соотечественников, отдыхавших в Турции, три дня не могут вылететь из Бодрума — за ними не прилетел борт. То, что туристам пришлось пережить во время подземных толчков, делает и без того нервную ситуацию еще более острой.

Несмотря на официальные заявления, в том числе от имени Ростуризма, что всем вынужденно задержавшимся предоставлено питание и размещение, многие отказываются покидать аэропорт, боясь пропустить момент формирования неких списков на вылет, по которым авиакомпания якобы обещала осуществлять посадку.

В авиакомпании iFly ни журналистам, ни родственникам ситуацию не проясняют. Попытка связаться с представителями или руководством перевозчика оказалась безуспешной — просто трубку не берут.

Землетрясение в Эгейском море магнитудой 6,7 балла произошло 21 июля. Больше всего оно затронуло греческий остров Кос и город Бодрум на юго-западе Турции. И там, и там сотни людей получили ранения. Две следующие ночи многие из соображений безопасности провели на улице. И не напрасно — толчки повторились. Россиян среди травмированных нет.

В Бодруме не пострадало ни здание аэропорта, ни взлетно-посадочная полоса. Что мешает самолету iFly там приземлиться и забрать людей, до конца не понятно. В Германию, например, куда, не окончив отдыха, возвращаются немецкие туристы, опасаясь новых толчков, все рейсы вылетают по строго расписанию.

23 июля российских туристов из Бодрума все-таки забрали.