Тарасов называл себя богатейшим человеком планеты


Федор Савинцев/ТАСС

В возрасте 67 лет ушёл из жизни известный в прошлом предприниматель Артём Тарасов.

В возрасте 67 лет ушёл из жизни известный в прошлом предприниматель Артём Тарасов. Его называли пионером кооперативного движения в СССР. Но самое главное, чем он прославился — стал первым советским легальным миллионером. Официальную зарплату с шестью нулями до него в стране никто не получал.

В конце восьмидесятых Советский Союз, погрязший в перестройке, шокировала новость — в стране появился первый официальный миллионер! Некто Артем Тарасов — глава кооператива "Техника" внес в бюджет партии девяносто тысяч рублей, при средней зарплате в 120 рублей. Длительные проверки показали — компания Тарасова имела на своих счетах почти двести миллионов. Из них три миллиона — личный доход Тарасова.

Артем Тарасов рассказывал: "Мы заплатили все налоги, и мы ничего не украли".

И с тех пор разделилось мнение в России. Часть людей говорила: расстрелять Тарасова прямо на Красной площади. А другая — сделать его премьер-министром. Ни того, ни другого не произошло. Но слава разлетелась молниеносно. Он стал желанным гостем на ТВ. В статусе вице-президента Союза кооперативов он учил зарабатывать по-новому и честно. А потом был новый шок — Тарасов иммигрировал в Лондон. Уже оттуда он руководил своей предвыборной кампанией. В 1993-м первый советский миллионер вернулся и стал одним из первых российских депутатов Госдумы.

Эмилия Слабунова, председатель партии "Яблоко" вспоминает: "Когда он стал депутатом Госдумы первого созыва в 93-м году, он выступил с инициативой амнистии по отношению ко всем предпринимателям. И все 110 тысяч предпринимателей, которые были осуждены за, якобы, экономические мошенничества, они были освобождены".

В 96-м Артём Тарасов даже хотел баллотироваться в президенты. Но его кандидатура тогда не прошла регистрацию в ЦИК. Затем — вторая эмиграция в Лондон, и лишь в 2003-м он окончательно вернулся в Россию. Своей основной задачей на посту главы "Института Инноваций" он видел возрождение отечественной науки.

Никита Кричевский, экономист, пояснил: "Из жизни ушел искренне любивший свою Родину человек, который до последнего дня хотел принести российскому обществу что-либо хорошее…"

Последние годы он занимался политикой. Отстаивал интересы предпринимателей в статусе члена партии "Яблоко". И вот недавно — очередная сенсация. Артем Тарасов заявляет, что он — самый богатый человек планеты. Его состояние — облигации государственного займа, купленные еще в 80-е.

Артем Тарасов подсчитал: "Один рубль этих облигаций стоит 2058 рублей. Сейчас я получаюсь самым богатым человеком мира — у меня официально 205 миллиардов долларов".

Эти деньги Тарасов планировал изыскать у государства, чтобы создать фонд поддержки и развития российской науки. Впрочем, эти планы реализовать не успел. Сегодня утром родственники и однопартийцы подтвердили: первого советского миллионера не стало.