У Бранденбургских ворот стартовал автопробег Берлин - Москва


JTB Photo/ТАСС

От Бранденбургских ворот взял старт автопробег Берлин-Москва, который проводится второй год подряд. Он собрал 340 участников разных возрастов, всех их объединяет одна цель – наладить культурные и дружественные связи между Россией и Германией.

От Бранденбургских ворот взял старт автопробег Берлин-Москва, который проводится второй год подряд, передает ТАСС. Он собрал 340 участников разных возрастов, всех их объединяет одна цель – наладить культурные и дружественные связи между Россией и Германией. Перед стартом состоялся небольшой концерт. Техническую и организационную поддержку акции взяла на себя туристическая компания Paneurasia.

Как отмечают СМИ, у Бранденбургских ворот, по сути, встретились два автопробега – один из Санкт-Петербурга, другой – из Германии. Об ответном автопробеге рассказал Артур Евтеев, курирующий акцию с российской стороны. Он напомнил, что в прошлом году пробег Берлин-Москва собрал около 250 участников, а прохождение маршрута заняло две недели. В этом году путь увеличился, его на его преодоление уйдет три недели. Общая протяженность нынешнего маршрута – более 40 тысяч километров.

Говоря о составе, организаторы сообщают, что немцы составляют около 80% всех участников, есть также граждане Австрии, Швейцарии и других стран ЕС в возрасте от 5 до 80 лет. Все расходы участники поездки берут на себя. По пути следования запланированы сотни мероприятий общественно-политической, культурной, экономической, спортивной и экологической направленности. Одно из них – заплыв 1 августа в Петербурге спортсмена-экстремала Марко Хенрикса во имя русско-немецкой дружбы. Он планирует побить мировой рекорд и проплыть 77 километров по Неве от ее истока до устья.