Опрос: 40 процентов россиян считают проблему глобального потепления надуманной

По мнению большинства россиян, глобальное потепление может оказать негативное влияние на страну, четверть от этого явления ожидают благоприятного воздействия, а почти 40% считают саму проблему глобального потепления надуманной.

По мнению большинства россиян, глобальное потепление может оказать негативное влияние на страну, четверть от этого явления ожидают благоприятного воздействия, а почти 40% считают саму проблему глобального потепления надуманной, передает РИА Новости.

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, 55% предполагают, что Россия может испытать на себе его негативное влияние.

Более трети респондентов (39%) полагают, что это "надуманная, раздутая проблема, на которой спекулируют те, кто хочет заработать на естественном страхе человечества перед природными катастрофами".

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, "в теме глобального изменения климата много лукавства".

Эксперт отметил, что с одной стороны, россиян волнует проблематика глобального потепления, при этом они его практически не замечают в повседневной жизни. "Это значит, что такой ракурс проблемы пока не сказался на их жизни", — сказал Мамонов.

Опрос проводился 16-17 июля 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод всероссийского опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%.