В Алеппо возобновили фармацевтическое производство

В Сирии восстанавливают одну из важнейших сфер промышленности — фармацевтическое производство. В Алеппо на одном из заводов уже возобновили выпуск витаминов и мазей.

В Сирии восстанавливают одну из важнейших сфер промышленности — фармацевтическое производство. В Алеппо на одном из заводов уже возобновили выпуск витаминов и мазей. Страна испытывает острую необходимость в лекарствах не только из-за войны, но и из-за санкций.

Чтобы добраться до промышленной зоны Алеппо, ехать нужно не менее часа. Город в городе — бесконечные здания, где до войны кипела жизнь. Больше половины товаров Сирии от тапочек до тракторов производили именно здесь.

Это пригород Алеппо — промышленная зона, до войны здесь располагалась вся химическая промышленность, фармакологическая, текстильная. Сейчас мы видим кругом одни развалины, работающие заводы можно по пальцам пересчитать.

Этот фармацевтический завод после освобождения торговой столицы Сирии открылся одним из первых. Работает на пределе возможностей. Лекарства в стране — сейчас самый необходимый продукт.

"Наши лекарства расходятся как горячие пирожки, у нас хороший продукт, поэтому вся Сирия в нем нуждается", — сказал сотрудник завода Хусам Хасаб.

Линейка медикаментов от мазей до витаминов. Технику для серийного производства покупали в Индии и Китае. Есть оборудование, сделанное и в самой Сирии.

Линия по производству витаминного сиропа в Алеппо открылась всего два месяца назад, продукт на местном сирийском рынке очень востребован.

Дело в том, что заграничных аналогов из-за санкций здесь просто нет, состав, в общем-то, незамысловат, здесь конечно этикетка на арабском языке, но мы точно знаем, что здесь есть все витамины, экстракт зеленого чая и даже немного меда.

Задача на перспективу — запуск производства таблеток. Оборудование на новом заводе сейчас налаживают.

Местные лекарства востребованы и на международном рынке. В соседних Иордании и Ливане эти мази и витамины покупают из-за высокого качества и низкой цены. В сирийские аптеки фармацевты зачастую и вовсе поставляют продукцию бесплатно.