США обвинили Россию в противодействии разработкам сланцевой нефти


фото: Global Look Press

Республиканцы в палате представителей и по крайней мере один член администрации Дональда Трампа призвали министра финансов США Стивена Мнучина провести расследование возможного финансирования Россией борцов за окружающую среду, которые выступают против разработок сланцевой нефти.

Республиканцы в палате представителей и по крайней мере один член администрации Дональда Трампа призвали министра финансов США Стивена Мнучина провести расследование возможного финансирования Россией борцов за окружающую среду, которые выступают против разработок сланцевой нефти и применяемой при этом технологии гидроразрыва пласта (фракинг).

Как отмечает РИА Новости, именно эта технология позволила США догнать РФ в добыче газа, а слухи о том, что Москва якобы финансирует кампании "зеленых", ходят уже не первый год.

Предположения Смита остались без комментариев министерств энергетики и финансов и были опровергнуты "зелеными". Так, представитель одной из групп, упомянутой в письме политика, Дэвид Уиллетт заявил: "Это неправда. Мы никак не связаны с Россией и эффективно боремся за сохранение окружающей среды более 45 лет".

В конце июня глава комитета по науке палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен Рэнди Вебер попросили, чтобы Мнучин выяснил, обеспечивает ли Кремль деньгами кампании "зеленых" против технологии фракинга.