Проблему обманутых дольщиков ЖК "Царицыно" будут решать нестандартно

У тысяч обманутых дольщиков, которые вложились в строительство жилого комплекса "Царицыно", появилась надежда на получение квартир. Новоселья люди ждут не один год, многие вынуждены всё это время платить ипотеку. Московские власти пообещали войти в положение соинвесторов и решить проблему недостроя.

У тысяч обманутых дольщиков, которые вложились в строительство жилого комплекса "Царицыно", появилась надежда на получение квартир. Новоселья люди ждут не один год, многие вынуждены всё это время платить ипотеку. Московские власти пообещали войти в положение соинвесторов и решить проблему недостроя — причем весьма нестандартным методом.

— Три года.
— Четыре года ждем квартиру.
— Более четырех лет.
— Пять с половиной лет, успели двоих детей родить.
— Я жду свою квартиру уже всю свою жизнь!

Как и шесть тысяч обманутых семей и двадцать тысяч обманутых дольщиков. Все эти люди доверились инвестору ЖК "Царицыно" — акционерному обществу "Московский комбинат хлебопродуктов". Его учредитель Игорь Пинкевич, он же — владелец зерновой компании "Настюша", — был на хорошем счету у городских властей. Но все изменилось, когда строительство приостановили и стали выводить деньги.

— Нам объясняют какой-то реструктуризацией, реорганизацией.
— Получили, наверное, уже более полутора тысяч отписок, но строительство так и не продолжается.

Недостроенные дома буквально рассыпаются на глазах, недавний ураган унес в неизвестном направлении часть фасада — но офис продаж продолжает работать. Правда, увидев камеру, сотрудники забаррикадировались в здании. Было решено связаться с ними по телефону.

— Поскольку офис по техническим причинам сегодня не работает, проконсультировать мы Вас не можем.
— А завтра он будет работать?
— Вы знаете, у нас нет такой информации.

И так — уже на протяжении пяти лет.

— Помогите моей дочери вернуться в Россию! Мы — бомжи! И она вынуждена жить и работать в чужой стране, потому что у нее нет здесь никакого жилья!
— У дочки — диабет первой степени, инсулинозависимая. Нам хочется второго ребенка, нам хочется пополнения семьи. Но не получается — нам негде жить.
— Мы живем с тремя детьми в съемной квартире, двухкомнатной, платим ипотеку. Я нахожусь в декретном отпуске. При этом мы не имеем своего жилья, за которое мы платим ипотеку.

Заменить застройщика без его согласия возможно только путем введения процедуры банкротства. Но тогда людям придется оформить права собственности на объект незавершенного строительства и восстанавливать разрушения за свой счет. А те, у кого хватило денег только на самые дешевые однокомнатные студии, по 2014-му федеральному закону о собственности не получат ни выплат, ни квартир.

— Нас не включают в реестр обманутых граждан, потому что считают нас инвесторами, считают, что мы приобрели офисы для коммерческого использования.
— Вот мой кредитный договор, где написано в одном предложении, что я беру в ипотеку нежилое помещение, и в этом же предложении — жилую комнату. То есть, в одном предложении обман идет.

Столичные чиновники учли ситуацию и этих людей. Проблемы недостроя ЖК "Царицыно" будут решать нестандартным способом.

"С учетом того, что граждане выступают против, мы остановились на варианте подбора нового инвестора и, соответственно, дали время прежнему инвестору, чтобы он нашел взаимопонимание с интересантами на данное строительство", — рассказал заместитель председателя Комитета г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Александр Гончаров.

Застройщик не будет объявлен банкротом — ему придется подписать добровольное согласие на передачу объекта новому инвестору. А пока дольщикам ЖК "Царицыно" остается только надеяться, что в скором времени они наконец-то получат ключи от собственного жилья.