В столицу пришло долгожданное тепло: на пляжах надеются открыть купальный сезон

Настоящая июльская жара ожидается в Москве на этой неделе. Судя по прогнозам, в ближайшие дни столбик термометра будет стремиться вверх и к выходным доберется до плюс 30. Из-за капризов погоды столичные пляжи пустовали почти два месяца, зато теперь вполне можно позагорать и отдохнуть у воды.

Настоящая июльская жара ожидается в Москве на этой неделе. Судя по прогнозам, в ближайшие дни столбик термометра будет стремиться вверх и к выходным доберется до плюс 30. Из-за капризов погоды столичные пляжи пустовали почти два месяца, зато теперь вполне можно позагорать и отдохнуть у воды. Кстати, уже нашлись смельчаки, которые решились открыть купальный сезон.

Обычно в конце июля на пляже в Серебряном бору всегда многолюдно. Сейчас же народу очень мало, никого нет и в воде. Москвичи ещё не успели привыкнуть к лету — тёплых дней было совсем мало. Но эта неделя любителей пляжного отдыха должна порадовать — к среде воздух прогреется до 28 градусов.

Однако как всегда нашлись те, кто залез в воду, не зная её температуры. Наличие яркого солнца — уже неплохой повод окунуться.

— Бодрящая ?
— Даже лучше, чем бодрящая.
— Так всегда, когда в воду заходишь, вроде прохладно, а потом расплывешься — и отлично!

Температуру воды мы решили измерить вместе со специалистом.

— Около 20 градусов.

Если быть точным — 19,8. При температуре воздуха в 21 воду можно считать теплой — но тут уже каждый решает для себя.

— 19 — это нормально для Москвы, шикарно.
— Прохладно! Я с ребенком, для ребенка холодная вода. Я тоже не рискну.

Несмотря на то, что пляжи полупустые, спасатели дежурят здесь каждый день. Работы у них немного, но даже если у воды есть хотя бы один человек, люди в оранжевых жилетах всегда готовы прийти на помощь.

"Дети, старики — все приезжали, отдыхали, купались, отдыхали, загорали, получали удовольствие. А в этом году, как видите, вообще пляжи полупустые", — говорит спасатель Артём Саркисян.

— Спасатели скучают?
— Дай Бог, чтобы вообще остались без работы.

Официально купальный сезон в Москве открыт ещё с 1 июня, но желающих купаться было немного. Дожди к этому не сильно располагают. В Серебряном бору работает одна из восьми столичных зон отдыха, где в этом году официально разрешено купаться. И здесь с нетерпением ждут отдыхающих.

"Организовали спасательные посты, отметили зону для заплыва буйками и также отвели зону купания для детей", — рассказал директор дирекции природных территорий "Москворецкий" ГПБУ "Мосприрода" Роман Мацура.

Несмотря на грозы в середине недели, к выходным синоптики обещали до 30 градусов тепла. Такой жары этим летом ещё не было.