"Московское лето": на улицах столицы отмечают День розы

Как приготовить икру из вишнёвого сока, что такое роспись по молоку и чему учат в молекулярной школе? Узнать всё это могут гости фестиваля "Московское лето". По всему городу открылись десятки площадок, где можно попробовать десерты самых неожиданных видов и сортов. А 24 июля отмечают День розы.

Как приготовить икру из вишнёвого сока, что такое роспись по молоку и чему учат в молекулярной школе? Узнать всё это могут гости фестиваля "Московское лето". По всему городу открылись десятки площадок, где можно попробовать десерты самых неожиданных видов и сортов — например, черное мороженое. А 24 июля на фестивале отмечают День розы.

— Вышел, смотрю — рожь растёт, маки, все селфи делают. Я в шоке!

Цветы и сладкое в этом году стали главной темой фестиваля "Московское лето". В любой части города можно увидеть дизайнерские клумбы и попробовать джемы и мороженое с самыми неожиданными вкусами.

Создать свой экошедевр может любой желающий. Более 1000 человек приняли участие в конкурсе на лучший цветник.

— Люди отдыхают — и это видно по их просветлённым лицам, по тому, как они знакомятся, улыбаются.

В Камергерском переулке — школа молекулярной кухни. Здесь, например, учат делать икру из вишнёвого сока. В Новопушкинском сквере — кухня химическая: за несколько минут можно освоить технику росписи по молоку.

— Я чувствую себя каким-то магом!

В эти дни главный герой фестиваля — мороженое. Рекорды по популярности бьёт чёрное с углём и солёной карамелью.

— Еле оттёрла губы после этого.
— У нас вчера очередь до дороги стояла. Люди по два часа стоят, ждут, чтобы попробовать.

В другую палатку очередь меньше — здесь предлагают мороженое в кляре с беконом и пармезаном.

— Мы его обжариваем, идёт кляр из орешков и мюсли. Затем мы добавляем его во фритюр, оно обжаривается. Благодаря этому оно становится горячим, а внутри — холодное.

Джемы тоже экзотические. Для любителей остренького — чёрная смородина с чили. Клубника с базиликом — тем, кто любит послаще. И хит этого лета — варенье с абрикосами и лавандой.

— Очень нравится реакция публики, нравится то, что наши люди стали интересоваться новыми вкусами. И едят не просто то варенье, к которому мы привыкли с детства, но и необычные сочетания.

Здесь можно не только купить вкусное варенье или экзотическое мороженое, но и отлично отдохнуть. После многочисленных мастер-классов особенно приятно прогуляться вдоль живописных клумб со стаканчиком цветочного чая. В этот момент забываешь, что находишься в самом центре мегаполиса.

В понедельник на улицах и площадях Москвы отметят день розы. Каждый, кто придёт на фестиваль, сможет создать свой дизайнерский букет или ароматное саше. А совсем скоро сладкоежек ждут уроки по приготовлению полезных десертов из меда.