Минобороны: ВКС РФ помогли Сирии значительно увеличить площадь контролируемой территории

Сирийская армия с начала операции ВКС смогла в четыре раза увеличить площадь контролируемой территории.

Сирийская армия с начала операции ВКС смогла в четыре раза увеличить площадь контролируемой территории.

Как передает "Интерфакс", об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, к началу операции под контролем правительственных войск Сирии находилось чуть более 19 тысяч квадратных километров территории страны. В настоящее время площадь расширилась до 74,2 тысячи квадратных километров.

Генерал подчеркнул, что благотворную роль в этом сыграло введение режима прекращения боевых действий и создание зон деэскалации в Сирии. Это позволило правительственным войскам высвободить часть своих сил и при поддержке Воздушно-космических сил России достичь значительных успехов в борьбе с террористическими группировками.

Рудской привёл в качестве положительного примера операцию по уничтожению крупной группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)к северо-востоку от Пальмиры, в районе города Акербат.

По данным начальника Главного оперативного управления Генштаба России, сирийские войска ведут успешное наступление на юге страны. При этом ИГИЛовцы были выбиты из города Эль-Буда, взят под контроль газораспределительный комплекс Т-2, продолжается наступление в направлении города Абу-Кемаль, до которого осталось 26 километров.

Рудской отметил, что операция против боевиков ИГИЛ и Джабхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а (запрещены в РФ) в Сирийской арабской республике будет продолжена силами местной армии и российскими военнослужащими, а любые попытки сопротивления будут жестко подавляться.