Вору, который выпотрошил похищенные посылки "Почты России", грозит до пяти лет

Скандал вокруг целой партии похищенных и выпотрошенных посылок расследует ростовская полиция и "Почта Россия". Результаты проверки передадут в прокуратуру. Виновникам, если их найдут, грозят тюремные сроки. А пострадавшим — компенсируют ущерб.

Скандал вокруг целой партии похищенных и выпотрошенных посылок расследует ростовская полиция и "Почта Россия". Результаты проверки передадут в прокуратуру. Виновникам, если их найдут, грозят тюремные сроки. А пострадавшим — компенсируют ущерб.

Татьяна пытается получить информацию о бандероли, которую должна была получить еще неделю назад. Но среди доставленной корреспонденции ее отправления не нашлось.

"Я все своевременно обрабатываю. Понимаете? День в день. Вот сейчас обмен придет, я все обработала, все разложу по полочкам... Вот видите, как у нас все тут аккуратненько", — поясняет Татьяна Разумная, оператор почтового отделения.

Пропавшие бандероли и другие, не дошедшие до адресатов посылки, нашел ростовчанин, который пришел порыбачить на берег Дона.

В зарослях камыша оказались больше сотни разного размера коробок и пакетов с грифом "Почты России", конверты международных отправлений. Вернее, то, что от них осталось.

Все посылки были порваны руками, то есть, не аккуратно ножом. Человек в спешке рвал, забирал, бросал коробки.

Бандеролей и посылок из Таиланда, Израиля, Китая, ближнего зарубежья из городов России не дождались жители Ростова, Шахт, Миллерово, Таганрога, Волгодонска.

Среди адресатов Антон Куренков обнаружил даже своего знакомого, ему и позвонил: посылки не жди!

Валерий Воронин в очередной раз зашел на сайт почтового ведомства, а там все та же дата — 16 июля.

"Это неприятно. Одно дело, когда мелочь теряется, ты не знаешь ее судьбу, а когда ты что-то ждешь, специально заказываешь, чтобы она отслеживалась, знать, когда это придет, это просто неприятно", — рассказал он.

Не дошли до адресатов планшеты, мобильные телефоны, аккумуляторы, электронные весы, косметика, игрушки, вещи... В случае, если вина в совершении хищения будет доказана, вору грозит до 5 лет лишения свободы.

Пять минут езды отсюда до сортировочной станции, куда так и не доехали поселки и бандероли. То, что от них осталось — точнее информативные детали упаковок — стали вещественными доказательствами.

Подробно снятое видео Антон разместил и попросил рассматривать его в качестве заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру. Откликнулась полиция и служба безопасности самой почты.

"Все обнаруженные оболочки почтовых отправлений собраны и доставлены в почтамт, по каждому проводится экспертиза, адресатам будут даны разъяснения о порядке получения компенсаций. Клиентам будет возмещен ущерб в соответствии с законом о почтовой связи", — сообщили в "Почте России".

Впрочем, Татьяне, обратившейся на горячую линию, в компенсации уже отказали.

"Мне сказали, что компенсацию я не получу, мне был сказано в телефонном режиме в колл-центре "Почты России". О том, что моя посылка не отслеживаемая, то компенсацию я получить не могу. Факт утери, на каком этапе была утеряна моя посылка, доказать невозможно", — рассказала она.

Возможно, дополнительным аргументом в пользу пострадавших все-таки станет красноречивое видео, с которого и началось разбирательство.