Выброс метана: названа причина ЧП на "Анжерской-Южной"

На шахте в Кузбассе, где накануне произошла авария, спасатели приступили к разбору грунта, под которым может находиться горняк. Длина завала составляет около 15 метров.

На шахте в Кузбассе, где накануне произошла авария, спасатели приступили к разбору грунта, под которым может находиться горняк. Длина завала составляет около 15 метров. К спасательным работам привлечены дополнительные силы. Работа шахты приостановлена, передает телеканал "Россия 24".

По предварительным данным, причиной ЧП стал выброс угля и газа из-за резкого повышения концентрации метана. На поверхность самостоятельно вышли более 70 шахтеров. Одного горняка, который управлял проходческим комбайном, пока обнаружить не удалось. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку работы шахты.

Исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Владимир Чернов возглавил областной штаб по ликвидации последствий обрушений на шахте "Анжерская-Южная".

Отмечается, что горная выработка ведется на глубине от поверхности 425 м, длина тупиковой части 210 м. На месте работает штаб с участием руководства администрации Кемеровской области, руководителей и специалистов подразделений ВГСЧ, МЧСМЧС, Ростехнадзора.

Как известно, "Анжерская-Южная" добывает уголь марки "К" (коксовый, используется в коксохимической промышленности). Шахта введена в эксплуатацию в 2005 году "Липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 миллиардов рублей кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом.