Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

"Югра" продолжается: банк подал в суд на действия ЦБ

24 июля в Арбитражном суде Москвы зарегистрировано заявление банка "Югра", в котором требует признать незаконными решения и действия ЦБ РФ.

24 июля в Арбитражном суде Москвы зарегистрировано заявление банка "Югра", в котором требует признать незаконными решения и действия ЦБ РФ, передает РИА Новости.

При этом в материалах суда не указывается, какие именно решения и действия Центробанка оспаривает заявитель. Заявление банка "Югра", входившего в топ-30 в России по величине активов, пока не принято к производству.

С 10 июля ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Югры" и возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации банка сроком на полгода.

По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, регулятор увидел признаки недостоверности отчетности банка и подозревает его в выводе активов и манипуляциях с вкладами.

19 июля Генпрокуратура потребовала отменить данные приказы Центробанка. Также она направила АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам "Югры".

Однако банки-агенты 20 июля начали выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Югры". Объем вкладов в "Югре" на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.