Сенаторы предлагают Путину ввести санкции против Польши


фото ИТАР-ТАСС

Совет Федерации предлагает президенту РФ Владимиру Путину ограничить сотрудничество с Польшей. Такие меры сенаторы хотят ввести из-за закона о сносе памятников советским воинам. Также предлагается ввести санкции в отношении парламентариев, которые были инициаторами закона о декоммунизации.

Совет Федерации предлагает президенту РФ Владимиру Путину ограничить сотрудничество с Польшей. Такие меры сенаторы хотят ввести из-за закона о сносе памятников советским воинам. Также предлагается ввести санкции в отношении парламентариев, которые были инициаторами закона о декоммунизации. Об этом говорится в заявлении, принятом сенаторами во вторник, 25 июля.

В Польше парламент внес изменения в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя от 1 апреля 2016 года. Он, в частности, предусматривает снос памятников и памятных знаков, в том числе, советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах.

Сенаторы особо отмечают, что факт принятия этих поправок 22 июня 2017 года — в День памяти и скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны, является кощунственным, передает РИА Новости.

Вместе с тем, посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что закон о запрете пропаганды коммунизма в Польше не имеет целью снос памятников советским солдатам. По его словам, речь в нем идет исключительно о пропаганде тоталитарных идеологий. Дипломат отметил, что специально принятые поправки к закону должны снять опасения о демонтаже памятников на кладбищах и в мемориальных местах.

Совфед РФ решительно осудил целенаправленные попытки переписывания истории, искажения и пересмотра итогов Второй мировой войны, предпринимаемые властями Польши. Парламентарии подчеркивают, что благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан и остался жить на своей земле. Этого нельзя забывать.

17 июля 2017 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о декоммунизации, который вступит в силу через три месяца. Это значит, что почти 500 памятников и мемориалов на территории республики приговорены этим решением к демонтажу и разрушению.