Тема:

Курортный сбор в России 8 месяцев назад

Из жизни отдыхающих: в России введен курортный сбор

Совет Федерации на своем заседании 25 июля одобрил закон о введении курортного сбора в ряде российских регионов, в том числе в Крыму. Пилотный проект по взиманию платы за использование курортной инфраструктуры будет проводиться в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае. Регионы должны принять свои законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года. Сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Совет Федерации на своем заседании 25 июля одобрил закон о введении курортного сбора в ряде российских регионов, в том числе в Крыму. Пилотный проект по взиманию платы за использование курортной инфраструктуры будет проводиться в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае.

Регионы должны принять свои законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, а сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года, сообщает "Интерфакс". Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года. Между тем, местные остапы бендеры уже начали взимать "сбор" с доверчивых туристов.

Платить сбор будут совершеннолетние граждане, которые остановились в гостинице или ином объекте размещения на срок более суток. Законом при этом выделены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Собранные средства направят на финансирование работ по строительству, реконструкции и благоустройству туристической инфраструктуры. К курортной инфраструктуре, за использование которой будет взиматься плата, отнесены объекты лечебно-оздоровительного, социально-культурного, спортивного и рекреационного назначения, в том числе парки, городские леса, пляжи и набережные, пешеходные зоны и элементы благоустройства.

Сборы будут зачисляться в бюджет региона, на территории которого проводится эксперимент. Для сбора и распределения денег создадут Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет частью средств бюджета субъекта РФ. При этом в 2018 году в бюджеты муниципальных образований будет направлено 70 процентов прогнозируемых доходов от уплаты сбора на территории соответствующего муниципального образования. В последующие годы между муниципалитетами будут распределять уже 100% сборов.