Самолеты США опять разбомбили местных жителей в Афганистане

В Афганистане удар американских самолетов вновь унес жизни мирных жителей. По данным местных СМИ, жертвами бомбардировки, направленной, как утверждают США, против боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена на территории РФ), стали восемь человек.

В Афганистане удар американских самолетов вновь унес жизни мирных жителей. По данным местных СМИ, жертвами бомбардировки, направленной, как утверждают США, против боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена на территории РФ), стали восемь человек.

"Мы просто вместе сидели в комнате, и внезапно над нашей деревней раздался такой громкий звук — прямо рядом с нами. Это был удар с воздуха", — маленькая пациентка госпиталя в провинции Нангархар пытается улыбаться, несмотря на перенесенный ужас. Вместе с семьей она попала под обстрел американцев. Ее, как и многих других, бомбардировка застала за повседневными домашними делами.

"Когда бомбардировка началась, я был на церемонии. Я пострадал, был ранен, а что потом случилось, не помню. Меня жители отнесли в больницу", — рассказал мужчина, пострадавший при атаке. "Когда начались удары, в этой деревне, в доме одной из семей, раздавали продукты жителям. Это недопустимо! Я считаю, США должны ответить за свои кошмарные деяния", — добавил он.

Восемь человек погибли сразу, в том числе женщины и дети. То, что в этом районе правительственные силы воюют с боевиками, для жителей не новость. Но сейчас били прицельно по гражданским, уверяют очевидцы. Врачи тоже в шоке — на этот раз ранены самые маленькие.

"В наш госпиталь после бомбардировки деревни американскими самолетами поступило восемь пациентов. Среди них женщины и даже младенцы есть, они в разном состоянии", — сообщил сотрудник больницы в Нангархаре Инамулла Миахил.

Провинция Нангархар расположена на границе в Пакистаном. Больших городов нет, горы и деревни. Американцы бомбят этот район уже давно. По данным местного информагентства "Пажвок" удар, направленный, напомним, против боевиков, унес жизни всего шести террористов. Цифру позже скорректировали — якобы ликвидировать удалось десятки преступников.

"Вчера в деревне проходила операция против запрещенной группировки ИГИЛ. Ее проводила армия Афганистана на земле. А США нанесли удар с воздуха и по последним данным, уничтожили 40 боевиков и 8 жителей деревни", — рассказал пресс-секретарь правительства провинции Нангархар Нур Ахмад Хабиби.

Местные власти, похоже, смирились, что на каждый десяток уничтоженных террористов приходится один или два погибших гражданских. США такая цена, похоже, устраивает. Отделываются, в лучшем случае, скупыми соболезнованиями и обещанием расследовать инцидент. Как было несколько дней назад, когда американцы по ошибке разбомбили военную базу армии Афганистана. Погибли тогда 17 солдат.

В Сирии жертв еще больше. ООН и правозащитные организации возмущены, они давно обвиняют Вашингтон в пренебрежении международным правом и призывают обеспечить безопасность людей. Но пока, судя по всему, никто не прислушался.