СК наградил медалью мальчика, снявшего кровавую драку на мобильник

Мальчика из Ленинградской области, который помог раскрыть преступление, приказом председателя Следственного комитета РФ наградили медалью "За содействие". 12-летний Тимур Меникаев помог в кратчайшие сроки раскрыть особо тяжкое преступление, записав на телефон возникшую на его глазах драку.

Мальчика из Ленинградской области, который помог раскрыть преступление, приказом председателя Следственного комитета РФ наградили медалью "За содействие". Награждение прошло 25 июля 2017 года в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

12-летний Тимур Меникаев несмотря на свой юный возраст, проявил активную гражданскую позицию. Он помог в кратчайшие сроки раскрыть особо тяжкое преступление. Инцидент произошел 3 мая 2017 года на железнодорожной платформе станции Суйда Гатчинского района. Подросток стал свидетелем драки, после которой один из ее участников скончался на месте от ножевых ранений.

Тимур успел снять происходящее на видеокамеру мобильного телефона. Следователи по этой записи смогли достоверно восстановить картину убийства и личность злоумышленника. Они нагрянули к подозреваемому домой, там был проведен обыск. Во время него был найден и изъят нож, на котором обнаружена кровь потерпевшего. Эти данные вместе с другими доказательствами позволили раскрыть в кратчайшие сроки особо тяжкое преступление. Уголовное дело направлено в суд.

Криминалисты следственного управления одновременно с награждением организовали для мальчика небольшую экскурсию. Они рассказали, насколько сложна и ответственна работа эксперта. Вместе с тем, показали, насколько она интересна и увлекательна. Тимур увидел, что содержится в чемоданчике эксперта, ему рассказали, для чего предназначены различные инструменты. Кроме того, объяснили, как различать и снимать отпечатки пальцев с различных поверхностей.

Медаль и подарки юному помощнику Тимуру Меникаеву вручил руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России генерал-лейтенант юстиции Сергей Сазин. Он поблагодарил подростка за содействие следственным органам и правильную жизненную позицию. Он также выразил благодарность за достойное воспитание сына матери Тимура.