Обама обеспокоен приговором американским журналисткам

Законодатели просят Обаму помиловать темнокожего чемпиона мира по боксу, завоевавшего этот титул 100 лет назад
Президент США Барак Обама глубоко обеспокоен вынесением обвинительного приговора двум американским журналисткам. Сегодня суд КНДР приговорил двух девушек, задержанных в марте этого года за незаконное пересечение границы, к 12 годам исправительных работ.

Президент США Барак Обама "глубоко обеспокоен" вынесением обвинительного приговора двум американским журналисткам в Северной Корее. Об этом заявил сегодня представитель Белого дома Билл Бартон.

"Мы используем все возможные каналы для освобождения журналисток", – сказал Бартон. Ранее озабоченность в связи с вынесением приговора американкам выразил государственный департамент.

Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило сегодня, что задержанные в марте погранслужбой республики американки Юна Ли и Лора Лин приговорены к 12 годам исправительных работ, напоминает ИТАР-ТАСС.

Журналистки работали на калифорнийский сетевой телеканал "Каррент ТВ", ездили по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках. Достоверной информации о том, при каких обстоятельствах американки оказались на территории КНДР, нет. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР. По утверждению западных СМИ, они не пересекали линию границы, а были похищены пограничниками Северной Кореи с китайской территории, где находились на законном основании.