Автоматы за ящик водки: ополченцы даром скупают технику у украинских военных

У ополченцев Донбасса появился новый беспилотник. Откуда пополнение техники, рассказали в минобороны Донецкой республики. Оказалось, что современной техникой регион снабжают украинские военные. Встреча посреди поля – два на два. Это представители воюющих стороны – украинские солдаты и ополченцы ДНР. Однако разговор идет явно деловой, а не политический.

У ополченцев Донбасса появился новый беспилотник. Откуда пополнение техники, рассказали в минобороны Донецкой республики. Оказалось, что современной техникой регион снабжают украинские военные. Встреча посреди поля – два на два. Люди идут друг к другу так, будто давно договаривались увидеться. Это представители воюющих стороны – украинские солдаты и ополченцы ДНР. Однако разговор идет явно деловой, а не политический. Одни продают, другие – покупают. Спустя пару минут спокойно расходятся – сделка состоялась.

"Купили у укров беспилотники америкосовские. Передадим их в штаб и получим за это медальки", — рассказал один из участников сделки.

В штабе к таким сделкам относятся спокойно — не в первый раз. На пресс-конференции представитель самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин шутит, что поставки стали регулярными.

"Украинская армия, как и прежде, остается основным поставщиком для вооруженных сил Донецкой народной республики. Так, военнослужащие одного из подразделений на Мариупольском направлении предоставили в постоянное пользование нашим защитникам беспилотный летательный аппарат. Дорогостоящий БПЛА американского производства украинские солдаты распродают за копейки", — отметил Басурин.

Когда за копейки, а когда и за натурпродукт. Ополченцы говорят, что цены на оружие, боевую технику и снаряжение от ВС Украины варьируются: когда автоматы за ящик водки отдадут, когда БТР за комплект гранат, более практичные берут деньгами, но тоже немного – 15-20 тысяч гривен.

Сколько заплатили на этот раз, ополченцы не говорят, но для ДНР сделка явно была выгодной. Один подобный комплект из трех дронов и пары камер стоит около 400 тысяч долларов. RQ-11 Raven – два килограмма веса, дальность полета десять километров, запускается максимально просто – с руки, может управляться как дистанционно, так и летать по заранее прописанному маршруту.

Raven стоят на вооружении более десятка стран, сами Соединенные Штаты использовали их в Ираке, Афганистане и Сомали. В 2015-м году американцы начали поставлять такие беспилотники на Украину. Общая сумма контракта с компанией производителем составила более девяти миллионов долларов, но эти деньги, похоже, оказались пущенными по ветру. Причем, в прямом смысле слова.