Католический кардинал предстал перед судом по обвинениям в педофилии

В среду, 26 июля, кардинал Римско-католической церкви Джордж Пелл предстал перед городским судом Мельбурна. Именно там будет проходить процесс по обвинениям в совершении преступлений сексуального характера, которые были ему предъявлены. Формулировки этих обвинений пока не раскрываются.

В среду, 26 июля, кардинал Римско-католической церкви Джордж Пелл предстал перед городским судом Мельбурна. Именно там будет проходить процесс по обвинениям в совершении преступлений сексуального характера, которые были ему предъявлены. Формулировки этих обвинений пока не раскрываются. Но ранее Шейн Пэттон, заместитель комиссара полиции штата Виктория, сообщал, что они основаны на показаниях многочисленных истцов.

В прошлом 76-летний кардинал был архиепископом Мельбурна и Сиднея. В 2014 году он переехал в Ватикан и стал главой секретариата по делам экономики Святого престола, напоминает телеканал "Россия 24". В 2016 году члены комиссии по расследованию случаев педофилии среди католического духовенства, утвержденной правительством Австралии, вызвали Пелла в страну в качестве свидетеля. Однако он не смог приехать из-за ухудшения здоровья. После этого полицейские детективы из Виктории посетили Ватикан и провели беседу с кардиналом.

В конце июня Пелл взял бессрочный отпуск в Ватикане, планируя вернуться на родину и предстать перед судом в Мельбурне. Первое заседание, состоявшееся в среду, носило в основном процедурный характер, поэтому присутствие Пелла на нем не было обязательным. Но кардинал пришел в суд, где его ждали журналисты.

После окончания заседания Пелл вышел из здания суда и, не сделав никаких заявлений, прошел пешком до своего расположенного неподалеку офиса в плотном кольце полицейских, которые ограждали кардинала от преследовавших его репортеров. До настоящего времени Джордж Пелл категорически отвергал все обвинения средств массовой информации в свой адрес по поводу сексуальных домогательств к детям, называя их частью кампании по очернению его имени и абсолютной ложью.