Франция и Португалия не могут справиться с мощными лесными пожарами

Франция попросила у Евросоюза помощи в тушении лесных пожаров. Стихия бушует на юго-востоке страны. Общая площадь пожаров уже достигла трех тысяч гектаров. Более двухсот домов в четырех департаментах эвакуированы. От мощных природных пожаров по-прежнему страдает и Португалия.

Франция попросила у Евросоюза помощи в тушении лесных пожаров. Стихия бушует на юго-востоке страны. Общая площадь пожаров уже достигла трех тысяч гектаров. Более двухсот домов в четырех департаментах эвакуированы. Местные власти сообщают, что причиной возгорания в некоторых случаях мог быть поджог. На призыв Франции о помощи уже отреагировали власти Италии, которые предоставили два пожарных самолета.

От мощных природных пожаров по-прежнему страдает Португалия, передает телеканал "Россия 24". Огонь быстро распространяется из-за сильного ветра и высокой температуры. В центральной части страны эвакуировали жителей десяти населенных пунктов. На ликвидацию возгораний привлекли около двух тысяч пожарных, огонь тушат в том числе и с воздуха. В июне мощные природные пожары в центральной части Португалии унесли жизни более шестидесяти человек.