Мальчика с диабетом выдворили из лагеря: кто прав

Скандалом закончился отдых в летнем лагере для одаренного школьника из Миасса. Причина — серьезное заболевание ребенка — сахарный диабет. По словам родителей, им сообщили, что некий закон запрещает детям с таким заболеванием отдыхать вместе с другими школьниками.

Скандалом закончился отдых в летнем лагере для одаренного школьника из Миасса. Причина — серьезное заболевание ребенка — сахарный диабет. По словам родителей, им сообщили, что некий закон запрещает детям с таким заболеванием отдыхать вместе с другими школьниками. Правда мама мальчика такого пункта в законодательстве не нашла и написала заявление в прокуратуру.

Сыграть Чайковского, выиграть олимпиаду по математике, сконструировать модель экскаватора и с десяток раз подтянуться на турнике. Вот только в детском лагере в смене для одаренных детей такого одаренного ребенка, как оказалось, не ждали. Максим провел в "Абзаково" только один день, а на вечерней дискотеке за ним пришли.

"Сказали — не накручивай себя, взяли за ручку, и повели в медпункт", — говорит Максим Колесников. За высокие достижения Максима премировала путевкой миасская администрация. Но медикам лагеря не понравился его диагноз — сахарный диабет.

"Безапелляционно, в резкой форме начала говорить по телефону Максима и в его присутствии, как потом выяснилось. С какой целью мы вообще привезли ребенка с наличием такого заболевания", — говорит мама Максима Татьяна Колесникова.

Слова о том, что у мальчика стоит инсулиновая помпа, которой он умеет пользоваться, есть лекарства и свой глюкометр, врача не впечатлили. Медик ссылалась на приказ Минздрава, согласно которому детям с диабетом не место в их учреждении.

Вот тот самый приказ Минздрава — в нем всего 11 заболеваний, с которыми нельзя приезжать в детский лагерь. Здесь есть эпилепсия, туберкулез, разные инфекции и злокачественные образования. Но никакой диабет в официальных строках не упомянут.

Впрочем, после того, как история получила огласку, об этом документе в лагере уже не говорят. Мол, справка, которую выдал участковый педиатр, была неправильно оформлена.

И вообще, в лагере нет условий для детей с диабетом — специальной диеты и глюкометров. Кстати, в тот же день из "Абзаково" выдворили еще одного мальчика с тем же диагнозом. Ребенок ехал сюда из Свердловской области 10 часов и, в итоге, провел ночь в изоляторе, а утром его забрали родители.

"Это опасно просто-напросто, я отвечаю за жизнь ребенка, и меня мало волнует, что обо мне будут говорить, самое важное, какая бы я ни была плохая, но ребенок жив", — сказала врач детского загородного комплекса "Абзаково" Ирина Хусаинова.

Пока прокуратура и Роспотребнадзор разбираются в ситуации, позицию медика поддержали в областном Министерстве образования. Замминистра, конечно, не врач, но тоже уверен, что для детей с диабетом нужно организовать отдельный отдых, под тщательным медицинским контролем.

"Я думаю, что на следующий год мы предпримем ряд мер, а именно — определим один или два детских лагеря, в которых мы обеспечим создание всех условий, наличие медикаментов, для того, чтобы ребята этой категории могли выехать и оздоровиться", — заявил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

А вот миасские чиновники решили и в этом году не оставлять Максима без отдыха и экстренно подыскали ему место в другом лагере. Где, по всей видимости, не побоялись его принять.