Украина добьет "Антонов" за два месяца

Авиаконцерн "Антонов", известный во всем мире, окончательно ликвидируют на Украине. Правительство Украины дало такое задание комиссии во главе с замминистра экономического развития и торговли Юрием Бровченко. "Антонов" будет остановлен в течение 2 месяцев.

"Антонов" — известный во всем мире авиаконцерн, окончательно ликвидируют на Украине. Правительство страны дало такое задание комиссии во главе с замминистра экономического развития и торговли Юрием Бровченко. "Антонов" будет остановлен в течение 2 месяцев.

А через три месяца комиссия должна представить правительству ликвидационный баланс концерна. Об этом говорится в постановлении кабмина от 19 июля.

"Антонов" выпускал самые крупные в мире самолеты Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия". Решение о его ликвидации было принято еще в январе 2016 года. Ведь все три предприятия, которые, собственно, и составляли концерн, вышли из его состава и были включены в концерн "Укроборонпром", передает ТАСС.

Правительство решило юридически оформить сложившуюся ситуацию в соответствии с реальным положением дел. В состав концерна ранее входили само предприятие "Антонов", а также Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие "Завод 410 ГА" в Киеве.

Концерн "Антонов" 14 сентября 2015 года также был выведен из состава российско-украинского совместного предприятия "ОАК-Антонов". Оно занималось разработкой ряда новых самолетов.

Авиационное опытно-конструкторское бюро под руководством Олега Антонова было создано 31 мая 1946 года на Новосибирском авиационном заводе. В 1952 году оно переехало в Киев. "Антонов" создавал военно-транспортные и пассажирские самолеты семейства "Ан". Концерн до последнего времени вел разработку нового самолет Ан-178.