Киевский суд обязал возбудить уголовное дело против Порошенко

Бывший замглавы Генпрокуратуры Украины Ренат Кузьмин на своей странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) сообщил о том, что Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украину (СБУ) возбудить уголовное дело в отношении президента Петра Порошенко по заявлению о возможной государственной измене.

Бывший замглавы Генпрокуратуры Украины Ренат Кузьмин на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) сообщил о том, что Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украину (СБУ) возбудить уголовное дело в отношении президента Петра Порошенко по заявлению о возможной государственной измене.

Он также опубликовал определение суда от 25 июля и уточнил, что заявление в суд было подано им самим 13 февраля.

Кузьмин утверждает, что "президент Украины в 2013-2017 годах через принадлежащую ему липецкую фабрику Roshen финансировал российскую армию, с которой он (по его же словам) воюет на Донбассе как верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины".

При этом, по словам бывшего заместителя генпрокурора Украины, СБУ ранее отказалась заниматься расследованием фактов, изложенных в его заявлении, передает РИА Новости. Там сослались на то, что деятельность фабрики Roshen России не запрещена украинской стороной.

В конце июля сообщалось, что липецкая кондитерская фабрика Roshen прекратила свою работу, а имущество ООО "Рошен" по решению Басманного суда Москвы арестовано до 13 сентября 2017 года.