Мужчины в зоне риска: открыта связь между микробиомом пениса и заражением ВИЧ

ВИЧ (отмечен жёлтым цветом) заражает иммунную клетку.

ВИЧ (отмечен жёлтым цветом) заражает иммунную клетку.
Иллюстрация Seth Pincus, Elizabeth Fischer/NIH.

Американские вирусологи выявили необычайно сильную связь между микрофлорой мужских половых органов и вирусом иммунодефицита. Оказалось, сразу несколько штаммов анаэробных бактерий, обитающих под крайней плотью, повышают вероятность заражения ВИЧ до 64%.

Вирусологи из университета Джорджа Вашингтона (США) обнаружии, что микробное сообщество мужских половых органов может очень сильно влиять на то, заразится ли носитель ВИЧ. Они открыли несколько штаммов бактерий, повышающих вероятность инфицирования на 53-64%.

Более ранние исследования связывали человеческий микробиом (совокупность микроорганизмов, обитающих внутри нашего тела и на нём) с различными болезнями и расстройствами — от ожирения до перхоти. Однако до сих пор мало что было известно о пенильном микробиоме (то есть микробиоме полового члена).

Изучая колонии бактерий, обитающих под крайней плотью ВИЧ-инфицированных и ВИЧ-отрицательных добровольцев, учёные выявили связь между количеством анаэробов (бактерий, процветающих при отсутствии кислорода) и повышенным риском заражения ВИЧ. 

"Это исследование впервые показывает, что бактерии в составе микробиома пениса могут быть фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией у мужчин, —  рассказывает ведущий автор работы Цынди Лю (Cindi Liu). — Чем больше бактерий, не переносящих кислород, содержалось в микробиоме половых органов, тем выше была опасность заражения". 

В ходе работы её команда изучила 46 случаев заражения ВИЧ, а также анализы 136 здоровых мужчин (все участники исследования были гетеросексуальными и активно меняли половых партнёрш). При помощи новейших методов молекулярной биологии эксперты измеряли количество пенильных бактерий под крайней плотью. Как оказалось, десятикратное увеличение четырёх штаммов анаэробных бактерий (Prevotella, Dialister, Finegoldia и Peptoniphilus) коррелирует с увеличением риска заражения ВИЧ: при наличии каких-либо из этих бактерий вероятность заражения повышалась на 53%, а если в микробиоме присутствовали сразу все штаммы, то риск инфицирования возрастал на 64%.

Как именно вирус связан с этими микроорганизмами, пока не совсем понятно. Предположительно, анаэробы особым образом взаимодействуют с иммунными клетками, которые поражают вирус. Вероятно, бактерии подают им биохимические сигналы и "выманивают" иммунные клетки на поверхность слизистой оболочки, где их и заражает ВИЧ.

В случае с другими патогенами это было бы хорошо, потому что иммунные клетки боролись бы с ними, что называется, на месте, однако в случае ВИЧ они бессильны, поясняют специалисты. 

Авторы надеются, что их работа и аналогичные исследования других команд помогут разработать новые способы защиты от ВИЧ-инфекции как для мужчин, так и для женщин. Например, можно создать способ выборочного воздействия на пенальный микробиом для уменьшения числа анаэробов. 

"Работа, которую мы проводим, направлена ​​на поиск эффективных стратегий по сокращению путей передачи ВИЧ. Это исследование помогает нам понять, как  обрезание снижает вероятность заражения вирусом и указывает на новые пути борьбы с факторами риска", — заключает соавтор работы иммунолог из Университета Торонто Руперт Каул (Rupert Kaul). 

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании mBio.

Напомним, что ранее исследователи представили новый тест, который помогает обнаружить даже "скрытый" ВИЧ, а также революционную вакцину против ВИЧ, которая помогла пациентам бороться с заболеванием без лекарств.