Минобороны ответило на предложение о призыве женщин в армию


Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Минобороны России прокомментировали сообщения о необходимости введения для женщин военной службы по призыву.

В Минобороны России прокомментировали сообщения о необходимости введения для женщин военной службы по призыву, передает РИА Новости. В военном ведомстве отметили, что обсуждение необходимости введения в России обязательного призыва женщин на срочную военную службу ведется давно. В Минобороны напомнили при этом, что никакого ограничения в правах для женщин на прохождение военной службы в Вооруженных силах не существует.

В соответствии с федеральным законом РФ "Об обороне", "комплектование Вооруженных Сил осуществляется как в добровольном порядке — по контракту, так и на основе призыва граждан РФ на военную службу, — напомнили военные.

Так, служба по призыву, в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", является не правом, а обязанностью для всех мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

При этом в министерстве добавили, что в настоящее время любая женщина беспрепятственно и успешно реализует свои права на прохождение военной службы в добровольном порядке, — по контракту на любых должностях: от солдата до генерала. Число женщин-военнослужащих в Вооруженных силах РФ ежегодно увеличивается, сообщили в Минобороны.

Также в ведомстве отметили, что в российской армии на различных должностях в настоящее время проходят службу более 45 тысяч женщин-военнослужащих. В министерстве добавили, что большинство из них проходят службу в подразделениях связи и тыла, в медицинской службе, а также в военных учебных заведениях.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что российские девушки ущемлены в праве проходить срочную службу, хотя они "крутые и могут не хуже мальчишек отслужить в армии".