Валерий Уханов с дочкой вылетели из Стамбула в Москву

Сергей Лосев, пресс-атташе генконсульства РФ в Стамбуле, сообщил, что шестилетняя девочка из России, задержанная ранее в Турции, и ее отец вылетели в Москву после снятия запрета на выезд. Представителям российского консульства и дипмиссии удалось решить проблему с вылетом семьи Ухановых на родину.

Сергей Лосев, пресс-атташе генконсульства РФ в Стамбуле, сообщил, что шестилетняя девочка из России, задержанная ранее в Турции, и ее отец вылетели в Москву после снятия запрета на выезд. Ранее о том, что девочка и ее отец вылетели в Москву, сообщил дедушка ребенка Валерий Уханов.

Помощь в возвращении девочки на родину оказал глава Чечни Рамзан Кадыров. К нему обратился ее отец Сергей Уханов и просил помочь в скорейшем возвращении дочери на домой. В настоящее время дочка передана ему.

Сергей Уханов хотел вылететь с дочерью в Москву во вторник, 24 июля. Однако они не смогли покинуть территорию Турции из-за запрета местных властей. Представителям российского консульства и дипмиссиям РФ удалось разрешить проблему с вылетом семьи Ухановых на родину.

По словам и.о. пресс-атташе посольства России в Анкаре Александра Лешукова, дипмиссия обратилась в компетентные органы Турции с просьбой сообщить, находятся ли Светлана Уханова, ее дочери и гражданский муж Евгений Кочаари на территории страны. Было известно, что женщина с дочерьми и гражданским мужем в середине июня поехали на отдых в Анкару. Позже выяснилось, что 7 июля они были задержаны при попытке пересечь сирийско-турецкую границу с поддельными документами.