В какой музей может завести правильная фамилия


фото EPA

Председатель комиссии Мосгордумы по экополитике Зоя Зотова намерена обратиться к руководству "Москвариума" с предложением предоставить скидку на посещение гражданам, чьи фамилии связаны с рыбами. Инициатива опасная: большинство фамилий можно соотнести с льготным посещением музеев или театров.

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова намерена обратиться к руководству "Москвариума" на ВДНХ с предложением предоставить скидку на посещение гражданам, чьи фамилии связаны с рыбами.

Скорее всего "Москвариуму" придется согласиться на эту инициативу. Прецедент был создан Московским зоопарком. Сначала 50-процентную скидку на билет на выставку "Маленькие люди в большом мире насекомых" получили посетители, чьи фамилии связаны с насекомыми. А во время выставки "Голуби Московского зоопарка" прошла "птичья" акция. Тогда посетители с "птичьими" фамилиями могли купить входной билет с 40-процентной скидкой.

Инициатива, надо сказать, весьма опасная. Не секрет, что у каждого россиянина обязана быть фамилия. И большинство из них можно соотнести с льготным, а то и бесплатным посещением музеев, театров, ресторанов или праздничных мероприятий. Например, каждый уважающий себя Бочков должен потребовать бесплатный билет на авиасалон. Или скидку на все овощи и иные продукты бочкового посола (например, на апельсины) и на разливное пиво в баре.

Рысаковы и Овсовы станут почетными гостями на бегах.

С фамилиями, связанными с флорой и фауной, только в Москве можно было бы бесплатно обойти Музей естествознания, Биологический музей, Ботанический сад (причем оба), Музей минералов. Последний, кстати, есть еще в Санкт-Петербурге и Ангарске. Одновременно родители выпускников вправе вытребовать своим детям льготные условия для поступления на биофак или геофак МГУ.

А Царевы, Царьковы или Романовы станут безо всякого стеснения заходить в любое время в Зимний или Букингемский дворец. Или в Кремль.

Игнатьевы всегда могут попробовать пройти бесплатно в Музей иезуитов или Сервантеса. На худой конец, в Музей 101-го километра в Александрове.

Моисеевы, Авраменко, Преображенские, Воскресенские по идее должны вместе со свидетельством о рождении должны получать специальный пропуск в Музей атеизма и любые музеи, так или иначе связанные с религией. Музеи Ватикана не должны стать исключением.

Малютины и Скуратовы имеют право на скидку в Музей правоохранительных органов. Или в Кунсткамеру.

Морозовым даже РЖД должно предоставлять скидку на проезд в вотчину Деда Мороза. А мороженщики всегда должны быть готовы угостить их бесплатной порцией мороженого. Но только по предъявлении паспорта.

Кстати, если в театральной кассе какой-то Иванов докажет, что ударение падает на верный слог, ему обязаны выдать проходку на одноименный (точнее, однофамильный) спектакль Чехова.

Скорняковых обязаны пропускать в этномузеи и на выставки промыслов и ремесел. Кроме того, им всегда можно доверить управление шубохранилищем.

Вдовины должны получить пожизненный членский билет в элитный клуб Veuve Clicquot.

Козловы могут претендовать на бесплатный проход в Музей козла в Твери. С другой стороны, руководство этого музея может потребовать двойную плату с Волковых.

Непросто в России родиться Свешниковыми. Если вовремя не обзавестись свечным заводиком, им одна дорога — в храм. Но туда с любой фамилией пускают бесплатно.