Семья шведского дипломата Валенберга требует от ФСБ доступа к архивам

Родственники шведского дипломата Рауля Валленберга, пропавшего в советской тюрьме, обратились в суд с требованием к Федеральной службе безопасности РФ предоставить информацию о его судьбе после ареста.

Родственники шведского дипломата Рауля Валленберга, пропавшего в советской тюрьме, обратились в суд с требованием к Федеральной службе безопасности РФ предоставить информацию о его судьбе после ареста.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил глава объединения "Команда 29" адвокат Иван Павлов.

По его словам, родные дипломата требуют от ФСБ представить не только оригиналы документов о Валленберге, но также и нецензурированные копии.

Павлов отметил, что судьба шведского дипломата — одна из крупнейших мистификаций в истории России, поскольку документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт.

Руководитель "Команды 29" полагает, что если удастся получить требуемые документы, это станет важным правовым прецедентом, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации.

В марте 2017 года родные Валленберга направили в ФСБ запрос, в котором просили предоставить доступ к оригиналам документов Внутренней (Лубянской) тюрьмы и тюрьмы Лефортово за 1945-1947 годы, однако положительного ответа не получили.

Племянница дипломата Мари Дюпюи считает, что обращение в суд остается единственной возможностью добиться правды о своем дяде. По ее словам, многочисленные просьбы к российским властям на протяжении многих лет, дать возможность ознакомиться с документами, проливающими свет на судьбу Валленберга, не дали никаких результатов.

Дюпюи подчеркнула, что его семья 70 лет пытается выяснить, что случилось с Раулем и не оставит этих попыток и в будущем.

Валленберг, будучи шведским дипломатам, спас жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны. В 1945 году был арестован советскими властями. По официальной версии российского правительства, умер 17 июля 1947 года в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда.

Данная версия вызывает множество сомнений у историков, поскольку существуют показания других заключенных, утверждавших, что они видели Рауля Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

В декабре 2000 года Генпрокуратура России реабилитировала Рауля Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера на основании закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года.

Констатировалось, что "Валленберг и Лангфельдер в январе 1945 года, будучи работниками шведской миссии в Будапеште, а Валленберг, кроме того, обладая дипломатическим иммунитетом нейтральной страны, которая не воевала против СССР, были задержаны и арестованы под видом военнопленных и содержались длительное время вплоть до их гибели в советских тюрьмах, подозреваясь в шпионаже в пользу иностранных разведок".