Артур Парфенчиков представил Владимиру Путину стратегию развития Карелии


ГТРК "Карелия"

Сегодня в Карелии с рабочим визитом находится президент России Владимир Путин. В Петрозаводске он посетил открывшуюся накануне площадку для развития региональных инициатив "Точка кипения", где познакомился с проектами АСИ.

Сегодня в Карелии с рабочим визитом находится президент России Владимир Путин. В Петрозаводске он посетил открывшуюся накануне площадку для развития региональных инициатив "Точка кипения", где познакомился с проектами АСИ. В рамках презентации проектов врио главы республики Артур Парфенчиков представил президенту стратегию развития Карелии.

В качестве конкурентных преимуществ руководитель региона выделил развитую приграничную инфраструктуру, действующие программы приграничного сотрудничества и наличие Еврорегиона "Карелия", что дает республике уникальную возможность для отработки новых моделей сотрудничества с ЕС. Будущее Карелии Артур Парфенчиков связывает как с модернизацией традиционных отраслей экономики, так и с созданием новых.

Как отметил руководитель республики, лесной и горнопромышленный комплексы, а также машиностроение остаются традиционными, стратегически важными отраслями экономики Карелии. Перспективы развития горнопромышленного комплекса руководитель региона связывает с разработкой месторождений редких металлов, а машиностроения – с созданием на базе завода "Петрозаводскмаш" международного центра компетенций по литейному производству.

Артур Парфенчиков рассказал Владимиру Путину о возрождении Онежского судостроительного завода, развитии деревянного судостроения и производстве композитных маломерных судов. Также руководитель региона сообщил президенту о том, что в республике планируется создание регионального кластера аквакультуры. К 2020 году объемы выращивания рыбы планируется увеличить до 35 тысяч тонн в год. Что касается развития сельского хозяйства, то перспективы его развития, по мнению Артура Парфенчикова, связаны, в первую очередь, с развитием молочного животноводства.

Новое направление в Карелии — производство спортивного оборудования и уникальных уличных тренажёров, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. Также Артур Парфенчиков сообщил, что в ближайшие годы внимание будет уделено реализации проектов в туристической отрасли и развитию туристской инфраструктуры, созданию и развитию семейных ферм и овощеводства, сбору и переработке дикоросов. Создание новых секторов в экономике республики руководитель региона связывает с развитием IT- технологий в области навигации, связи, биоэлектроники на базе Петрозаводского госуниверситета.

Большая работа ведется по развитию энергетического комплекса республики. Реализуется масштабная инвестиционная программа в энергетике с объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Все эти проекты – это лишь первые шаги по диверсификации экономики Карелии и созданию новых точек роста, реализация которых позволит уйти от моноотраслевой зависимости, повысить благосостояние жителей республики и создать условия для привлечения инвестиций и трудовых мигрантов.