Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Санкции против РФ: США хотят предложить Европе свой газ

Палата представителей Конгресса США почти единодушно одобрила "Акт о противодействии санкциями враждебным государствам". В первую очередь — России. Из 184-х страниц почти сотня посвящена мерам против российских компаний, банков и физических лиц.

Палата представителей Конгресса США почти единодушно одобрила "Акт о противодействии санкциями враждебным государствам". В первую очередь — России. Из 184-х страниц почти сотня посвящена мерам против российских компаний, банков и физических лиц. В итоге получился документ, который вредит интересам европейского и американского бизнеса, подрывает отношения Вашингтона с Евросоюзом, болезненно ограничивает полномочия Трампа. Но эксперты почти не сомневаются, что его примет Сенат, а затем — подпишет президент. И это будет новая политическая реальность.

До 100% проголосовавших за антироссийские санкции не дотянули совсем чуть-чуть. Трое республиканцев все же высказались против — к примеру, Джастин Амаш из Мичигана хотел больше конкретики в тексте, а Томас Месси из Кентукки увидел в документе угрозу американским рабочим местам.

Абсолютное большинство, 419 конгрессменов высказалось за новые санкции, бьющие по российскому банковскому сектору и энергетическим проектам. Легко оставив вражду, демократы и республиканцы поздравляли и благодарили друг друга за отлично сделанную работу. В одном пакете приняли и санкции против КНДР и Ирана.

"Это пример как работать вместе продуктивно — чтобы достичь хорошего результата для нашей страны, наших людей и действительно для международной безопасности", считает Стени Хойер, сенатор Конгресса США от штата Мэриленд.

То что приоритеты расставлены именно в таком порядке — и что значит хороший результат для Америки — прямо объяснил конгрессмен из Огайо.

"Конечно, Германия не в восторге из-за "Северного потока-2" , но нам нужно сфокусироваться на том, чтобы наш газ пошел в Европу, чтобы она не зависели от России. Именно поэтому мы должны ввести санкции и послать сжиженный газ", — заявил Тим Райан.

А ведь до этого каждый в зале уверял, что США наносят удар по энергетическому бизнесу России из-за вмешательства в американские выборы, из-за Украины, из-за Сирии. В общем, цитата — "из-за плохого поведения России".

Теперь законопроект отправится в сенат — Джон Маккейн явно будет не против.

80-летний сенатор появился на Капитолийском холме с постоперационной травмой на лице. Намерен работать, вести заседания и голосовать, несмотря на только что поставленный диагноз — рак мозга.

Чтобы антироссийские санкции остались надолго, Конгресс лишил президента Трампа части его полномочий, а именно права самостоятельно — смягчать ограничения.

"Мы должны ужесточить санкции против России и блокировать Тиллерсона и Трампа, чтобы они не смогли снять санкции без согласования с Конгрессом", — заявил Максин Уотерс, сенатор Конгресса США от штата Калифорния.

Госсекретарь Тиллерсон был недоволен — какая уж тут дипломатия, если Конгресс забирает у исполнительной власти полномочия и вместе с ними козыри. Протестовали против такого внешнего управления и в Белом доме.

Но учитывая количество проголосовавших за — Трампу, похоже, ничего не останется, как подписать законопроект, и расписаться в собственном бессилии. Он стремительно теряет поддержку даже среди однопартийцев.

Похоже, что сопротивление способен оказать только Брюссель. Но, похоже, что пока интересы Европы в расчет не берутся. Американский сланцевый сжиженный газ — важнее.