Памятник Ивану Грозному, установленный в Москве, наделал много шума

В Москве появился памятник Ивану Грозному. Трехметровую бронзовую скульптуру привезли из Владимирской области. Как говорят в Российском военно-историческом обществе, монумент является музейным экспонатом, который решили выставить на всеобщее обозрение.

В Москве появился памятник Ивану Грозному. Трехметровую бронзовую скульптуру привезли из Владимирской области. Как говорят в Российском военно-историческом обществе, монумент является музейным экспонатом, который решили выставить на всеобщее обозрение.Монумент в тихом столичном переулке наделал много шума. Москвичи глазам не верят, тянутся за фотоаппаратами, звонят друзьям. Кто не знает картину, на которой Иван Грозный убивает своего сына, а тут вдруг памятник.

"Это спорное решение. Сразу понятно, что это Иван Грозный. Я периодически прохожу мимо и была удивлена тому, что такая интересная фигура появилась", — рассказала местная жительница.

Скульптор Василий Селиванов свое творение готовил не для Москвы. По замыслу автора, монумент должен был появиться во Владимирской области. Ведь именно там в период опричнины фактически был центр государства. Но современные жители Александрова оказались настолько против, что на уже сооруженный постамент памятник так и не поставили. Бронзовый Грозный переехал в столицу. В российском военно-историческом обществе настаивают: это не памятник, а именно экспонат. И так он временно хранится, но почему-то не в запасниках, а у всех на виду.

"Это яркий период нашей истории, о котором все знают, многие говорят о нем. Он затрагивает души людей. Конечно, мы решили, что этот экспонат, коли скульптор нам его передает на ответственное хранение, должен быть доступен для всеобщего обозрения", — пояснила руководитель Департамента информационной политики Российского военно-исторического общества Надежда Усманова.

В музее, кстати, есть так называемая аллея правителей. 33 бюста руководителей государства от Рюриковичей до Керенского. Автор — Зураб Церетели. Его, кстати, сразу после открытия обвиняли едва ли не в плагиате — образы, по мнению искусствоведов, были позаимствованы у скульпторов XIX века. Среди бюстов Грозный уже есть. А теперь он есть прямо у входа в музей — еще и в полный рост. Смотрит сурово и показывает на гостей пальцем.

Для одних историков Грозный — великий завоеватель. Для других — дикарь, после правления которого государство погрузилось в смуту и хаос.

"Такой памятник я точно буду обходить стороной. Мы помним чудовищный поход опричников, зверства, казни, кровь и ужас", — сказал историк Алексей Юдин.

"Я считаю, что повальное увлечение постановкой памятников именно сейчас не вносит спокойствия в наше общество, потому что у нас общество расколото. Когда всё устаканится, мы разберёмся, кому поставить памятник и зачем. И надо, конечно, писать объективную историю правления Грозного, показывать многомерность этой фигуры", — отметил историк Евгений Спицын.

Символично, что Петроверигский переулок, где установлен монумент, в годы правления Ивана Грозного был по современным меркам элитным загородным районом. Здесь жили бояре, с которыми царь конфликтовал. У музейщиков есть опасения, что и c современными москвичами монумент может не ужиться. Не исключено, что даже штат охраны увеличат.